...

Газ из России на Украину – по европейской формуле

Бизнес Материалы 20 января 2009 14:52 (UTC +04:00)

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости

Газовый кризис близок к завершению. Длительные переговоры российского и украинского премьер-министров Владимира Путина и Юлии Тимошенко, проходившие в Москве в 17-18 января, дали результат. Стороны договорились о возобновлении транзита российского газа через территорию Украины в страны Европы. Еще одним итогом переговоров стал переход к европейской формуле цены при поставках газа из России на Украину и отказ от посредников в торговле "голубым топливом" с Украиной. На основании этих договоренностей 19 января руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"  в присутствии премьеров подписали соответствующие контракты сроком на 10 лет.

С начала 1990-х по 2007 год включительно Украина получала газ из России по так называемой ашхабадской формуле цены. Стоимость покупаемого Украиной "голубого топлива" определялась не исходя из его цены в Европе, а отталкиваясь от дешевого центральноазиатского газа, закупаемого "Газпромом" Эта льготная практика для Украины объяснялась тем, что через ее территорию в Европу транспортируется до 80% от объемов российского газа, предназначенного европейским потребителям. Так, в прошлом году Украина получала газ из России по цене $179,5 за 1000 кубометров, в то время как европейская цена к концу 2008-го превысила $400 за 1000 кубометров.

Но еще летом 2008 года, когда цены на нефть достигли пика и спрос на углеводороды был очень высок, стало ясно, что центральноазиатские страны (Казахстан, Узбекистан, Туркмения) приблизят цены на свой газ к европейскому уровню. Таким образом, эпоха дешевого газа для Украины подошла к концу. Названная недавно российским премьером Путиным средняя цена, по которой "Газпром" закупает газ в Центральной Азии в I квартале 2009 года, - $340 за 1000 кубометров.

Как вариант, рассматривался поэтапный переход Украины к европейской формуле цены при расчетах с "Газпромом" к 2011 году. Но газовый кризис ускорил переход к более цивилизованному ценообразованию. Российский и украинский премьеры договорились о поставках газа на Украину по европейской формуле с 20-процентной скидкой.

Из подписанного 19 января 10-летнего контракта о поставках газа на Украину пока следует одно - цена газа для нее в первом квартале 2009 года составит $360 за 1000 кубометров (80% от ранее называвшейся российской стороной европейской цены для Украины - $450 за 1000 кубометров). Далее цена газа для Украины будет ежеквартально изменяться в зависимости от среднеевропейской цены.

Та, в свою очередь, скорее всего, будет снижаться, поскольку привязана к европейским ценам на нефтепродукты шестимесячной давности. По ряду прогнозов, уже во II квартале 2009 среднеевропейская цена на газ снизится до $250 за 1000 кубометров, а в III и IV - упадет до $175-180 за 1000 кубометров.

Среднеевропейская цена газа, заложенная в бюджет "Газпрома" - $280 за $1000 кубометров. С 20-процентной скидкой, положенной Украине, получаем $224 за $1000 кубометров. Видимо, эту среднюю цену за год имела в виду украинский премьер Тимошенко, заявившая после переговоров в понедельник, что цена для Украины в 2009 году составит менее $250 за 1000 кубометров. Экономию своей страны от скидки премьер оценила в $5 млрд.

Стороны также решили сделать торговлю газом между двумя странами более прозрачной и избавится от посредника - компании "Росукрэнерго" (50% акций принадлежит "Газпрому", 50% - двум украинским предпринимателям). Именно "Росукрэнерго" покупала топливо, предназначенное Украине, у "Газпрома", и на российско-украинской границе перепродавала его "Нафтогазу Украины".

Российская сторона сможет сэкономить в 2009 году  на транзите газа в Европу по территории Украины. В новом контракте о транзите, который также подписан сроком на 10 лет, стороны сохранил льготную ставку на 2009 год - $1,7 за 1000 кубометров на 100 км. Рыночный уровень в Европе сейчас составляет около $3. Экономия на транзите за год может составит до $2 млрд.

Но с января 2010 года и цены на газ для Украины, и ставка на транзит российского газа в Европу станут полностью европейскими, без скидок.

С подписанием контракта на транзит газа в Европу через Украину стало возможным его возобновление."Газпром" получил указание начать транзит газа в Европу через территорию Украины по всем направлениям, заявил в понедельник вечером 19 января российский премьер Путин. И во вторник утром процесс подачи газа на территорию Украины начался.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей