...

"Банк Грузии" получил от международных финансовых институтов 200 млн. долларов

Бизнес Материалы 20 января 2009 15:23 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси,  20 января  /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Международная финансовая корпорация и Европейский банк развития и реконструкции выделили "Банку Грузии" кредиты на общую сумму в 200 миллионов долларов. Соглашение между сторонами было подписано в декабре 2008 года, но презентация проекта состоялась сегодня в тбилисской гостинице "Кортиард Мариотт".

По словам генерального директора "Банка Грузии" Иракли Гилаури, каждый финансовый институт выделит стране по 100 миллионов долларов. По его словам, из данной суммы 50 миллионов являются субординированным и субординировано-конвертированным кредитом, и кредитные ресурсы будут направлены на капитализацию банка. Еще 50 миллионов долларов предусмотрены в качестве долгосрочного кредита для обеспечения ликвидности банка.

"Данный заем даст нам возможность продолжить кредитование потребительского сегмента и мелкого и среднего бизнеса, которые представляют ведущие силы роста грузинской экономики", - сказал Гилаури.

Но, по его словам, исходя из того, что в последнее время возросли кредитные риски, банк намерен пересмотреть кредитную политику и более осторожно подбирать потенциальных клиентов.

Средняя процентная ставка по кредиту составляет примерно девять процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей