...

Долгосрочный контракт на поставку газа не требует дополнительных ежегодных документов – премьер-министр Украины

Бизнес Материалы 20 января 2009 18:39 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 20 января. /корр. Trend З.Новсвитский/ Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что подписанный накануне в Москве между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" долгосрочный контракт на поставку газа не требует дополнительного подписания документов о поставке и транзите газа каждый год.

"Подписанные документы - это не рамочные соглашения. Это контракт, который будет действовать на протяжении десяти лет и который не требует дополнительного подписания никаких ежегодных протоколов, документов", заявила Тимошенко сегодня в Кабинете министров на совместной пресс-конференции с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом.

Премьер подчеркнула, что контрактом определена формула формирования цены на газ, на основе которой цены на российский газ для Украины будут изменяться каждый квартал.

"Каждый квартал на основе цены на мазут и на основе цены на нефть будет формироваться цена на газ. По сути, это на десять лет спокойной работы", - добавила она.

При этом Тимошенко подчеркнула, что для Украины не имеет значения происхождение природного газа, который будет поставляться из России. "Происхождение газа в данном случае не интересует Украину, потому что контракт заключен с "Газпромом", - сказала Тимошенко.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей