...

В Азербайджане будет реализована программа госфинансирования для нейтрализации зарубежного негативного влияния на экономику

Бизнес Материалы 21 января 2009 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Н.Исмайлова /

Национальный банк Азербайджана (НБА) ожидает смягчения всей денежно-кредитной политики, сказал председатель правления НБА Эльман Рустамов.

"Причем смягчена будет не только денежно-кредитная и процентная политика, а также условия рефинансирования, обязательных норм резервирования с целью обеспечения банкам достаточной ликвидности", - сказал Рустамов.

По его словам, денежно-кредитная политика уже достаточно смягчена, но для соответствия рыночным условиям смягчение будет продолжено, что позволит увеличить доступ к кредитным ресурсам.

"Реальный сектор нуждается в денежных средствах, однако возвращение банками зарубежных кредитов может снизить ликвидность. Поэтому проводится политика по нейтрализации зарубежного негативного влияния на оживление экономики страны, сохранение занятости",- сказал Рустамов.

По его словам, за два года банки должны выплатить около 2,5 миллиардов долларов для погашения зарубежных кредитов, "поэтому, как минимум, нам нужно покрыть эти средства".

На финансирование экономики будет затрачено несколько миллиардов долларов, так как несколько сотен миллионов недостаточно для реализации программы государственного финансирования, сказал глава НБА. Начало реализации этих процессов ожидается уже в ближайшее время.

За 11 месяцев 2008 года в экономику страны банками вложено кредитов на 6,86 миллиардов манатов. Из них 1,7 миллиардов манатов направлено на кредитование торговли и сектора услуг, 812 миллионов манатов - энергетики, химического сектора и сектора природных ресурсов, 258,7 миллионов манатов - сельского хозяйства и на переработку, 425,8 миллионов манатов - строительства и недвижимости, 405,9 миллионов манатов - промышленности и производственного сектора, 660,6 миллионов манатов - транспорта и связи.

Текущий курс на 21 января составляет 0,8045 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей