...

Правительство Украины одобрило газовые соглашения с Россией

Бизнес Материалы 21 января 2009 14:22 (UTC +04:00)

Правительство Украины на своем заседании в среду одобрило газовые соглашения между Киевом и Москвой, которые были подписаны 19 января, сообщает пресс-служба кабинета министров, пишет РИА Новости.

Контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина подписали в понедельник. По соглашению, Украина в этом году будет платить европейскую цену с 20-процентной скидкой. Стоимость газа будет определяться по рыночной формуле. В первом квартале цена составит 360 долларов за тысячу кубометров, в дальнейшем, как ожидается, она будет снижаться. По словам Тимошенко, среднегодовая цена на газ для Украины на границе двух стран составит 228,8 доллара. Согласно договоренностям, "Газпром" и "Нафтогаз" будут вести дела без посредников.

"Правительство Украины на сегодняшнем заседании заслушало первым вопросом доклад премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о проведении переговоров между Украиной и Россией по вопросам поставок природного газа, по итогам которых были заключены соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о поставках природного газа в Украину в 2009-2019 годах и об условиях транзита российского газа по территории Украины в странам Европейского Союза. По итогам заслушивания доклада Юлии Тимошенко правительство одобрило соглашения, заключенные Украиной и Россией, и результаты, достигнутые во время переговоров", - говорится в сообщении.

Президент Украины Виктор Ющенко 20 января назвал газовые переговоры провалом.

Лента

Лента новостей