...

Давосский форум сыграет важную роль для экономики Азербайджана

Бизнес Материалы 21 января 2009 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend И.Халилова/

Предстоящая сессия ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе будет самой представительной за всю его историю - в нем примут участие беспрецедентное число глав государств и правительств. В текущем году о готовности приехать в Давос заявили руководители 41 страны, что почти в два раза больше, чем обычно. Ожидается также участие президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Предыдущий ВЭФ под девизом "Сила инновационного сотрудничества" прошел в Давосе 23-27 января 2008 года. В его работе приняла участие азербайджанская делегация во главе с президентом страны.

На предстоящем форуме, проведение которого намечено на 28 января-1 февраля, будут рассмотрены вопросы преодоления мирового экономического и финансового кризиса, проблемы климатических изменений. В рамках ВЭФ пройдет встреча министров, курирующих вопросы охраны окружающей среды, которые выработают основные положения нового международного пакта в этой сфере. Документ планируется подписать в декабре.

Учитывая главную цель ВЭФ - улучшение глобального состояния мира через содействие мировому сообществу в решении вопросов экономического развития и социального прогресса, нынешняя встреча является самой актуальной в условиях мирового кризиса. По самым оптимальным сценариям, кризис завершится к концу 2010 - началу 2011 года, что, соответственно, усиливает возможности его влияния на экономику стран мира в 2009-м.

Несмотря на кризисную ситуацию в мире, азербайджанская экономика продолжает развиваться и сохраняет лидирующую позицию по темпам роста ВВП. Если рост мировой экономики в 2008 году по сравнению с 2003-м составил 25,4 процента, в том числе в США - 13,3 процента, в странах ЕС - 13,7 процента, СНГ - 45,4 процента, Китае - 66,5 процента, экономика Азербайджана за пять лет выросла в 2,6 раза. При этом нефтяной сектор экономики страны вырос в 4,1 раза, а ненефтяной - в 1,8 раза.

Учитывая нынешний рост экономики Азербайджана и активную интеграцию страны в глобальную экономику и рынок развивающихся государств, можно смело утверждать, что для азербайджанских компаний участие в столь значительном мероприятии в Давосе принесет массу положительных дивидендов. На встрече состоится обмен мнениями с ведущими бизнесменами, ознакомление с практикой мировых бизнес-гигантов, что поможет в разработке собственной стратегии для дальнейшего развития.

Международный банк Азербайджана стал первым банком в стране, который был принят в члены Всемирного экономического форума.

Давосский форум способствует развитию партнерства между деловыми, политическими, интеллектуальными и другими лидерами мирового сообщества для обсуждения и решения краеугольных проблем глобального развития.

Форум привлекает своей неофициальной обстановкой - нет каких-то обязательных протоколов, итоговых коммюнике. Эта особая атмосфера непринужденного диалога получила название "дух Давоса". Помимо "круглых столов", общение участников проходит во время деловых завтраков, культурной программы, закрытых встреч в кулуарах форума.

Считается, что именно в ходе неформальных дискуссий за круглыми столами Давоса родились проекты Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) и Всемирной торговой организации (ВТО). Так, в 1982 году специальная неформальная сессия министров торговли 17 ведущих стран, проведенная в рамках ВЭФ, стала прологом к началу Уругвайского раунда международных переговоров, завершившегося созданием ВТО. Азербайджан в настоящее время находится в процессе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию и с 1997 года представлен в ней в статусе наблюдателя.

Самая главная ежегодная экономическая сессия проходит традиционно на швейцарском зимнем курорте Давос в конце января - начале февраля (исключение - сессия ВЭФ в Нью-Йорке в 2002 году, проведенная в знак солидарности с Америкой после терактов 11 сентября). Такое время проведения выбрано не случайно. Первые месяцы нового года - время выработки планов на новый сезон и анализа итогов деятельности за прошедший период. Анализ опросов, часто проводимых среди участников Давосского форума, позволяет отслеживать мировую политическую, экономическую, научно-техническую конъюнктуру.

Значимость для Азербайджана этого мероприятия подтверждается еще тем, что Баку выступил кандидатом на проведение в 2009 году регионального саммита Давосского форума. Главным фактором при принятии решения о проведении в Баку столь представительного форума стала лидирующая роль Азербайджана в регионе, большие успехи в экономической сфере, сказал исполнительный директор Давосского Всемирного экономического форума Борге Бренд на встрече в Баку с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей