...

Греция вновь начала получать российский газ

Бизнес Материалы 21 января 2009 22:17 (UTC +04:00)

Греция вновь начала получать российский природный газ, поставки которого были прерваны в течение двух недель. Об этом сообщили в среду местные СМИ со ссылкой на заявление руководителя Государственной газовой корпорации Греции (ДЕПА) Асимакиса Папагеоргиу.

"В настоящий момент мы еще в основном используем сжиженный природный газ, доставленный в воскресенье в Грецию, однако поставки природного газа из России сегодня возобновились", - сказал Папагеоргиу.

Прекращение поставок через территорию Украины российского природного газа, за счет которого Греция удовлетворяла 80% своих потребностей в голубом топливе, не привело к проблемам в снабжении греческих потребителей благодаря получению газа из других источников. В Грецию поступает азербайджанский природный газ по турецко-греческому газопроводу, завозится сжиженный природный газ из Алжира, закачиваемый в емкости газовой станции в местечке Ревитуса близ Афин. Кроме того, страна делала закупки газа на спотовом рынке. В воскресенье в Грецию на танкере была доставлена очередная партия сжиженного природного газа, передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В понедельник Греция начала поставлять природный газ в Болгарию, которую глубоко затронул кризис с прекращением поставок российского голубого топлива. По соглашению ДЕПА с "Булгаргазом" Греция будет в течение недели направлять в соседнюю страну до 2,5 миллионов кубометров природного газа в день. Как заверило руководство ДЕПА, эти объемы не создадут никаких проблем для греческой газовой системы.

Лента

Лента новостей