...

Минфин Азербайджана готовится к выпуску средне- и долгосрочных гособлигаций

Бизнес Материалы 22 января 2009 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend . У.Исмайлова/ 

Министерство финансов Азербайджана планирует с 2009 года размещать на Бакинской фондовой бирже наряду с краткосрочными государственными облигациями средне- и долгосрочные, сказали в четверг в министерстве.

Размещение гособлигаций с различными сроками погашения состоится 23 января. Минфин объявил о размещении:

- облигации на общую сумму 18 миллионов манатов, номинальной стоимостью каждой в 200 манатов будут погашены через 35 дней;

- облигации на общую сумму 25 миллионов манатов, номинальной стоимостью каждой в 200 манатов и будут погашены через 91 день;

- облигации на общую сумму три миллиона манатов, с номинальной стоимостью каждой в 200 манатов будут погашены через 364 дня. 

Согласно Гражданскому кодексу Азербайджана, государственные облигации, эмитируемые  министерством финансов, размещаются через Бакинскую фондовую биржу.  Основная цель эмиссии этих ценных бумаг является финансирование дефицита госбюджета страны.

Правительство страны готовилось к выпуску  в обращение долгосрочных государственных облигаций и расширению сети инвесторов еще с 2008 года. В этой связи шла подготовка для  эмиссии госбумаг со сроком обращения два, три и пять лет.

Правила организации выпуска, обращения  государственных ценных бумаг били усовершенствованы. Ранее правила допускали выпуск госбумаг до одного года.

С 2006  года минфин впервые приступил к выпуску годичных государственных краткосрочных облигаций, спрос на которые сегодня растет.

В последние годы также расширился круг участников на рынке госбумаг страны. Если ранее основными покупателями их выступали банки, то теперь страховые компании и другие юридические лица. Из-за приемлемых процентных ставок (в районе пяти-шести процентов) спрос на них растет и со стороны зарубежных инвестиционных фондов и банков, несмотря на то, что из-за мирового кризиса ликвидности многие инвесторы стали отзывать свои средства.

Для изъятия из обращения свободной денежной массы  в госбюджет посредством ценных бумаг также предусматривается внедрение нового инструмента для физических лиц, которые сегодня не могут участвовать на рынке госбумаг. Эти ценные бумаги будут альтернативой выигрышных государственных займов, которые до 2007 года размещались через Kapital Bank.  

Официальный курс на 22 января составляет 0,8044 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей