...

Торговцы столичных ярмарок проводят акцию протеста перед зданием правительства Армении

Бизнес Материалы 22 января 2009 16:01 (UTC +04:00)

Торговцы столичных ярмарок проводят акцию протеста перед зданием правительства Армении, пишет АрмИнфо. Несколько сотен демонстрантов протестуют против установки контрольно-кассовых аппаратов. По словам торговцев, выплата налогов на основе ККА, вдобавок к фиксированным платежам, делает торговлю убыточной. Причина, отмечают работники ярмарок, в том, что около 70% торговли на ярмарках является вторичной. Таким образом, реальным доходом большинства торговцев является маржа, а не реальная стоимость проданного товара, с которой и приходится уплачивать налоги.

При этом, отмечают они, установка ККА проходит с нарушениями на местах. В частности, владельцы ярмарок игнорируют требования закона устанавливать ККА только на торговых точках площадью более 7 кв. м. и требуют устанавливать их повсеместно. Протестующие требуют встречи с премьер-министром.

Напомним, что согласно изменениям в законы <О торговле и услугах> и <О контрольно- кассовых аппаратах>, принятых парламентом Армении в августе, контрольно-кассовые аппараты должны в обязательном порядке устанавливаться во всех местах розничной торговли Армении. По состоянию 1 декабря 2008 г. было размещено около 7 тыс. аппаратов.

Лента

Лента новостей