...

Управляющие Азиатского банка развития встретятся на острове Бали

Бизнес Материалы 22 января 2009 17:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Ежегодное 42-е заседание Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР) пройдет со второго по пятое мая на Бали (Индонезия), в Международном центре конвенции, сказано в сообщении банка. Министр экономического развития Шахин Мустафаев является управляющим от Азербайджана в АБР.

Встречи обеспечивают возможность управляющим банка взаимодействовать с сотрудниками АБР, неправительственными организациями, СМИ и представителями стран-наблюдателей, международных организаций и частным сектором. Обычно на встречах в банке обсуждается стратегия сотрудничества с конкретной страной.

До сентября 2007 года общий портфель профинансированных АБР проектов под государственную гарантию составлял 104 миллиона долларов. С момента сотрудничества Азербайджана с АБР - с 1999 года, было профинансировано три проекта. Однако в результате утверждения для финансирования транспортных проектов механизма Multitranche Financing Facility (MFF) общей стоимостью 500 миллионов долларов и энергетического проекта, портфель вырос до 519,4 миллиона долларов.

Наряду с наращиванием объема финансирования под государственную гарантию, Азиатский банк стал превращаться в основного игрока по прямому финансированию банковского сектора Азербайджана. Сегодня АБР одобрено кредитных линий для азербайджанских банков на 56 миллионов долларов. Еще летом позапрошлого года Азиатский банк развития объявил о планах расширения портфеля по банковскому сектору Азербайджана до 120 миллионов долларов, но в результате усиления мирового финансового кризиса в прошлом году банк не успел освоить весь заявленный объем.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Его штаб-квартира расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 году и доля участия его в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей