...

Уточнен список коммерческих и общественно значимых организаций в Азербайджане по переходу с 2009 года на МСФО

Бизнес Материалы 22 января 2009 18:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend . У.Исмайлова/

Министерство финансов Азербайджана объявило о переходе с 2009 года всех коммерческих объектов, а также общественно значимых организаций на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), сказали в четверг в министерстве. В соответствии с законом "О бухгалтерском учете" от 29 июня 2004 года, а также законом "О страховой деятельности" от 15 марта 2008 года, эти организации должны готовить финансовые отчеты на основе международных стандартов бухучета.

К коммерческим организациям относятся страховщики, перестраховщики, а также юридические лица - страховые брокеры. До сих пор только банковские организации полностью перешли на новый план счетов' хотя до 2004 года они представляли в Нацбанк отчетность по двум стандартам - международным и местным.

К общественно значимым организациям относятся компания SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана), "Азерэнержи", "Бакыэлектрикшебеке", сотовый оператор "Азерсель", управления SOCAR по нефтепроводам и по маркетингу и экономическим операциям, ПО "Азнефть", нефтеперерабатывающие заводы имени Г.Алиева и "Азнефтъяг", АГЖД, Бакметрополитен, ЗАО "АзАЛ" и его Национальная авиационная компания, Каспар, "Азеригаз", "Азеригазнагл", "Азерсу", ПО "Азтелеком", Госкомпания "Азерхимия" и входящий в ее состав этилено-полиэтиленовый завод. Наиболее эффективной работа по переходу на МСФО оценивается в Госнефтекомпании, которой в этом процессе оказывала содействие международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Все эти организации должны представлять в течение трех месяцев по завершении финансового года (с первого января по 31 декабря) финансовые отчеты, подготовленные в соответствии с МСФО.

Минфин огласил список финансовых отчетов, которые должны быть представлены этими организациями, и рекомендуемых планов счетов:

- Бухгалтерский баланс;

- Отчет о прибыли и ущербе;

- Отчет об изменениях в капитале;

- Отчет о движении денежных средств;

- Учетная политика и заметки с комментариями.

В соответствии с законом "О бухгалтерском учете" в коммерческих организациях внедрение национальных стандартов бухучета, принятых на основе международных, должно было быть завершено до конца 2007 года. В этой связи в Госпрограмме внедрения национальных стандартов бухгалтерского учета указывается очередность применения стандартов в течение 2005-08 годов. Бюджетные и неправительственные организации должны были завершить этот процесс до конца 2008 года' для малых и средних предприятий было отведено время до первого января 2006 года. Крайний срок был установлен для муниципалитетов' бюджетных организаций' государственных фондов - до первого января 2009 года. Однако эти сроки были изменены в связи со сложностью данного процесса и подготовкой национальных стандартов.

По утвержденному Кабинетом министров списку,  20 общественно значимых организаций до первого января  2008 года должны были начать вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность на основе международных стандартов финансовой отчетности.

Критериями отбора таких организаций являются  активы, которые должны превышать 100 миллионов манатов, годовой доход - пять миллионов манатов, а количество сотрудников должно насчитываться свыше одной тысячи человек.

Официальный курс на 22 января составляет 0,8044 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей