...

Международные резервы Венесуэлы уменьшились почти на 30% - Центробанк

Бизнес Материалы 23 января 2009 09:25 (UTC +04:00)

Международные резервы Венесуэлы уменьшились на 29,85% и составляют 29,47 миллиарда долларов, сообщил в четверг Центробанк этой южноамериканской страны, пишет РИА Новости.

Накануне в Национальный фонд развития было переведено более 12,5 миллиарда долларов "для финансирования инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, образовании и здравоохранении". Это было сделано в соответствии с концепцией "адекватного уровня международных резервов", принятой правительством Уго Чавеса в 2005 году. Она предусматривает ежегодное перечисление в Фонд развития "избыточного" количества валюты.

По мнению руководства страны, благодаря подобному механизму у Венесуэлы нет необходимости прибегать к займам таких организаций, как Международный валютный фонд.

Как заявил ранее министр финансов Венесуэлы Али Родригес, большая часть международных резервов размещена в евро "в швейцарском банке", около 30% - в золотых слитках.

Бюджет страны на 2009 год составлен из расчета стоимости барреля венесуэльской нефти в 60 долларов (ее нынешняя цена - менее 40 долларов).

Лента

Лента новостей