...

Азербайджан подписал соглашение по проекту "Сотрудничество в сфере социального диалога"

Бизнес Материалы 23 января 2009 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend А.Бадалова/ Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана (НКПА) подписала в пятницу с немецким институтом профтехобразования Maklenburq-Worpommern соглашение по совместному проекту "Сотрудничество в сфере социального диалога".  

Основная цель проекта, предусмотренного на три года, заключается в развитии социального диалога среди социальных партнеров (правительства, работодатели и профсоюзы), внедрение международного, в том числе и немецкого опыта, а также новых технологий, сказал президент НКПА Алекпер Мамедов на церемонии подписания соглашения.

По его словам, представительства НКПА, в особенности региональные, не обладают достаточно сильной материально-технической базой.

Проектом предусмотрено создание сети Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана, и с этой целью усовершенствование материально-технической базы, проведение семинаров, курсов по повышению квалификации предпринимателей.

По словам президента НКПА, в Азербайджане есть некоторые пробелы в области заключения трудовых договоров, а также проведения социального диалога с работниками.

"В Азербайджане есть достаточно предприятий, не заключающих со своими работниками трудового договора", - сказал Мамедов. 

С целью устранения всех этих пробелов, по его мнению, НКПА разработала модель районных, региональных и коллективных договоров и передала ее соответствующим структурам, в том числе конфедерации профсоюзов.

Реализация проекта "Сотрудничество в сфере социального диалога" позволит, наравне с развитием предпринимательства, развиваться и его общественным структурам, которые сегодня находятся не на лучшем уровне, подчеркнул Мамедов.  

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей