...

Госкомстат Азербайджана переходит на ежемесячные наблюдения за уровнем безработицы в стране

Бизнес Материалы 23 января 2009 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend И.Халилова/

С 2009 года Госкомитет по статистике Азербайджана переходит на ежемесячные наблюдения за уровнем безработицы в стране, сказал в пятницу председатель госкомитета Ариф Велиев.

"Ранее такие наблюдения проводились на ежеквартальной основе, но в условиях мирового экономического кризиса для определения его влияния на Азербайджан мы приняли решение проводить такой монитор ежемесячно", - сказал Велиев.

По его словам,  анализ данных по безработице за четвертый квартал 2008 года по сравнению с третьим кварталом не указывает на снижение, так как если даже предприятия отправляют своих работников в длительный неоплачиваемый отпуск, то все равно они числятся в общем списке занятых трудовой деятельностью.

По данным официальной статистики, по состоянию на 1 января в Азербайджане был официально зарегистрирован в качестве безработного  44 481 человек, из которых 46,9 процента - женщины.  За 2008 год число безработных сократилось на 12,2 процента, а за декабрь - на  0,3 процента. На одно вакантное место в стране претендуют четыре безработных.

За отчетный период занятое население страны составило 4056 тысяч человек. При этом 1405,3 тысячи человек работают по найму.

Из работающих по найму в производственных сферах 13,2 процента заняты в сфере промышленности, 5,4 процента  - в строительстве, 2,8 процента - сельском, лесном  хозяйстве, рыболовстве. В сфере услуг 24,7 процентов работающих сосредоточены в сфере образования; 19,6 процента - оптовой и розничной торговле, по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования; 9,9 процента - в здравоохранении и социальных услуг; 6,8 процента - транспорте и связи; 6,1 процента - в  коммунальной, социальной сфере и оказания личного обслуживания; 5,2 процента - в операциях с недвижимостью и аренды; 3,8 процента - в области  госуправления и обороны и 2,5 процента -  в других сферах.

В 2008 году количество иностранцев, занятых экономической деятельностью, составило пять тысяч человек, из них 1,5 тысячи - в промышленности, 1,3 тысячи - строительстве, одна тысяча - в операциях с недвижимостью, 0,5 тысячи - в сфере торговли.

Средняя сумма пособия за безработицу составляет 137,5 маната.

Текущий курс на 23 января  составляет 0,8054 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей