...

Россию ждет рецессия

Бизнес Материалы 23 января 2009 17:53 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 23 января /корр. Trend Р.Агаев/ Россию в следующем году ждет рецессия, считают эксперты, опрошенные Trend , однако они расходятся в прогнозах относительно уровня экономического спада.

"Оценка, которую опубликовало минэкономразвития России - фактически нулевой рост при цене 41 доллар за баррель нефти - кажется вполне реалистичной и вполне разумной", - сказала Trend главный экономист по России и СНГ Renaissance Capital Екатерина Малофеева.

Минэкономики России пересмотрело макроэкономические прогнозы на 2009 год, исходя из среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель. ВВП страны в этом году, согласно новым прогнозам, сократится на 0,3 процента. Инфляции в 2009 году, согласно новым  официальным оценкам, составит 13 процентов.

Малофеева считает, что это связано с тем, что сейчас наблюдаются очень низкие цены на нефть, а из-за девальвации рубля заметны перебои в работе банковской системы, а вследствие этого и очень серьезные перебои с функционированием всей экономики.

По ее словам, даже если цены на нефть и далее останутся на таком же низком уровне, за счет того, что рубль девальвировал уже в значительной степени, ожидается возобновление активности в секторе обрабатывающей промышленности, которая курируется импортом, то есть вторая половина года будет заметно лучше, чем начало.

"Если в начале года ожидается рецессия и серьезное сжатие экономики в абсолютном выражении, то во второй половине будет рост", - сказала Малофеева. 

По мнению начальника управления стратегического планирования и развития Unicredit Bank Владимира Осаковского, прогноз минэкономразвития страны довольно оптимистичный. По прогнозам Unicredit Bank, темпы роста ВВП в 2009 году будут отрицательными - минус один процент.

По прогнозам "Альфа-Банка", уровень падения ВВП России за год составит около трех процентов.

"Это будет, прежде всего, связано с существенным замедлением, существенным снижением потребления в связи с ухудшающимся положением домохозяйств, растущей безработицей, снижением доходов населения и другими причинами", - сказала в четверг Trend налитик "Альфа-Банка" Ольга Найденова.  

По мнению эксперта, необходимость поддерживать реальный сектор экономики ограничит инвестиционные возможности государства, и поэтому не стоит ожидать инвестиционного роста в частном секторе и в других секторах, так как ожидается существенное замедление инвестиций в целом.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected] 

Лента

Лента новостей