...

Рост безработицы в России в 2009 году будет сдержанным – эксперты

Бизнес Материалы 23 января 2009 18:22 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 23 января /корр. Trend Р.Агаев/ Рост безработицы в России в 2009 году будет сдержанным, считают эксперты, опрошенные Trend .

"На данный момент рост безработицы будет сдерживаться тем, что будут ограничены квоты на ввоз рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья, как это уже было объявлено", - сказала Trend главный экономист по России и СНГ Renaissance Capital Екатерина Малофеева.

На этой неделе президент России Дмитрий Медведев отметил, что в стране растет безработица, в том числе скрытая. Согласно ожиданиям, безработица в РФ будет расти в течение 2009 года, а ее сильный скачок ожидается в первом квартале.

По словам Малофеевой, можно ожидать, что правительство и региональные власти будут просить очень многие компании как-то сдерживать этот процесс и не увольнять людей.

"Все последние годы характеризовались тем, что в России безработица была на очень низком уровне. РФ ввозила очень много рабочей силы - это было и в секторе строительства, и в секторе сельского хозяйства, финансов, обслуживания, торговли, где безработица была реально очень низкая", - сказала Малофеева.

Главный экономист Renaissance Capital считает, что минимальным сокращение занятости будет в компаниях, принадлежащих государству, а максимальным - в строительных и финансовых компаниям.

"Пока нет признаков того, что есть массовые увольнения людей, но, возможно, это просто вопрос времени", - сказала Малофеева.

По ее мнению, в первую очередь, будут увольнять с обрабатывающих предприятий сотрудников наиболее "дешевых", что повлечет за собой серьезные социальные проблемы, так как будут увольняться люди, которые и так имеют очень невысокие доходы.

"Я не думаю, что безработица все же будет носить массовый характер. В этом смысле я не думаю, что мы превысим восемь-девять процентов и соглашусь с прогнозами Международной организации труда", - сказала Малофеева.

С прогнозами МОТ согласна и аналитик "Альфа-Банка" Ольга Найденова, то есть она не ожидает серьезного роста безработицы.

Найденова связывает это, в первую очередь, с такой моделью рынка труда, которая характерна для России. По ее словам, в России достаточно мобильные доходы и достаточно мобильная зарплата, весьма высокая составляющая бонусно-премиальных выплат, и, в принципе, есть возможности снижения затрат на труд без снижения количества занятых в экономике.

По ее мнению рынок труда, скорее всего, будет реагировать через оплату труда, а не через существенный рост безработицы, тем более, это то, что по большому счету стимулирует российское правительство.

По прогнозам Unicredit Bank, уровень безработицы в 2009 году составит в РФ около девяти процентов.

По мнению начальника управления стратегического планирования и развития Unicredit Bank Владимира Осаковского, рост безработицы в этом году и далее будет связан с сокращением производства основных промышленных и непромышленных предприятий, сокращением потребительского и инвестиционного спроса, общим экономическим спадом.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей