...

РФ и Венгрии нужны меры преодоления рисков при транзите газа - Зубков

Бизнес Материалы 24 января 2009 15:36 (UTC +04:00)

Россия и Венгрия должны найти новые способы преодоления рисков, связанных с транзитом газа через Украину и вызвавших январский "газовый кризис", заявил в субботу первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на расширенном заседании сопредседателей российско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, пишет РИА Новости.

"Мы делали все, чтобы возобновить транзитные поставки через Украину. Наш подход к этой проблеме был абсолютно четким и прозрачным... Проблема всех этих событий подтверждает нежелание или неготовность украинского руководства соблюдать достигнутые договоренности. Ясно, что ответственность за этот вопрос несет Украина", - сказал Зубков, возглавляющий совет директоров "Газпрома".

По его словам, на встрече планируется, в частности, обсудить предложения об участии "Газпрома" в инфраструктурных проектах в Венгрии. Кроме того, будут обсуждаться приватизация венгерской авиакомпании Malev и сроки проведения российско-венгерских межправительственных консультаций.

"По всем трем вопросам у нас в делегации находятся компетентные лица, способные принимать решения, и я думаю, что мы по всем трем вопросам договоримся", - сказал первый вице-премьер.

Сотрудничество в энергетике является одним из приоритетов в российско-венгерских отношениях, заявил Зубков.

"Россия была, есть и будет основным, на наш взгляд, поставщиком природного газа в Венгрию. Мы считаем, что выполняли, выполняем и будем выполнять все свои обязательства", - сказал он, напомнив о заключенном 28 февраля 2008 года межправительственном соглашении о транзите природного газа через территорию Венгрии.

По словам Зубкова, премьер РФ Владимир Путин внимательно ознакомился с посланием премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня, которое касалось возникших в начале января серьезных проблем с получением европейскими странами природного газа из России через территорию Украины.

"Я еще 17 декабря 2008 года как первый зампред председателя правительства и председатель совета директоров "Газпрома" обратился с посланием к руководству ЕС и всем странам - получателям природного газа из России, где я предельно конкретно разъяснил ситуацию, которая складывалась на переговорах между Россией и Украиной, и предупредил, что все это может негативно сказаться на транзите российского газа через украинскую территорию", - сообщил первый вице-премьер.

"Время было до Нового года, и руководство ЕС могло разобраться и принять меры... К сожалению, видимо, начавшиеся рождественские праздники, Новый год оказались важнее этой проблемы, возник газовый кризис, - сказал Зубков. - Это кризис не поставок, а кризис транзита".

Лента

Лента новостей