...

Власти Греции пересмотрят темпы роста экономики из-за прогнозов ЕС

Бизнес Материалы 25 января 2009 13:17 (UTC +04:00)

Греческое правительство намерено пересмотреть темпы экономического роста, заложенные в бюджете 2009 года, после неблагоприятных прогнозов ЕС, сообщает газета "Катимерини" в воскресенье.

Первоначальный проект бюджета на 2009 год предполагал рост экономики в 3,6%, в окончательном документе прогноз был снижен до 2,7%. Тем не менее, Еврокомиссия на прошлой неделе сочла эту оценку слишком оптимистичной и предположила рост греческой экономики в этом году на уровне 0,2%, пишет РИА Новости.

Теперь греческое правительство фактически пересматривает бюджет и намерено представить в ЕС новые оценки экономического роста в ближайшие дни, пишет газета.

Скорректированные прогнозы греческого правительства предусматривают два сценария. Базовый сценарий предполагает рост экономики в 1,5% и дефицит бюджета выше 3% до конца 2010 года. При неблагоприятном развитии ситуации экономический рост составит менее 1%, а бюджетный дефицит будет приведен в соответствие с трехпроцентным лимитом для стран еврозоны лишь в 2011 году.

Тем временем экономическая ситуация в стране в ближайшие месяцы остается неясной. В принятом бюджете запланирован не только высокий экономический рост, но и резкий рост собираемости налогов и, как следствие, увеличение доходов бюджета, чего пока что не происходит. Кроме того, в последние недели правительство заявило о намерении выплатить в качестве единовременных пособий и субсидий около 2 миллиардов евро. Из них 500 тысяч евро получат фермеры, которые уже неделю перекрывают трассы по всей стране, требуя увеличения субсидий.

Все дополнительные средства для этих незапланированных расходов стране придется одалживать. Тем временем, рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило суверенный кредитный рейтинг Греции с "A-"/"A-1" до "A-"/"A-2", прогноз "стабильный". Это не способствует удешевлению госдолга, который колеблется на весьма высоком уровне - чуть ниже 100% ВВП. Спред по греческим государственным облигациям вырос выше 300 базовых пунктов. Это означает, что страна одалживает деньги под ставку на три процентных пункта выше, чем наиболее надежный заемщик ЕС - Германия.

Лента

Лента новостей