...

ВБ приступил к обсуждению с Азербайджаном причин задержек с реализацией железнодорожного проекта

Бизнес Материалы 26 января 2009 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend И.Халилова/

С целью прояснения ситуации с началом реализации проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле Азербайджана общей стоимостью 673,8 миллиона долларов с 26 января начался визит в Баку миссии Всемирного банка во главе со старшим специалистом по транспорту и руководителем проектной группы Джеральдом Оливье, сказали в понедельник в бакинском представительстве ВБ.

На реализацию этого проекта ВБ еще в марте прошлого года одобрил выделение стране кредита в 450 миллионов долларов. Причиной задержек его исполнения является то, что реализация проекта возможна лишь после принятия Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2008-2013 годы) общей стоимостью 1,2 миллиарда манатов. Однако в настоящее время эта госпрограмма еще не утверждена.

"Миссия намерена определиться с ситуацией по принятию программы и, соответственно, реализации железнодорожного проекта", - сказали в представительстве.

Кредитные ресурсы предоставлены по линии Международного банка реконструкции и развития сроком на 17 лет при льготном периоде в четыре года и по ставке libor+0,05 процента. Остальная часть будет обеспечена за счет доли правительства Азербайджана.

Проект состоит из трех компонентов. По первому предусматривается реабилитация железнодорожного хозяйства, а именно железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с 3,3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока, замена сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения.

В рамках второго компонента планируется приобретение 50 электрических локомотивов, третьего - модернизация и приближение деятельности Управления железной дороги к требованиям рыночной экономики. В настоящее время в правительстве уже рассматривается вопрос о его преобразовании в акционерное общество. Проект рассчитан на четыре года.

Заимствованные средства частично (235 миллионов долларов) будут погашаться за счет средств государственного бюджета, а 215 миллионов долларов - из собственных средств Азербайджанской государственной железной дороги.

Миссия банка проведет встречи в министерстве транспорта и в управлении АГЖД.

Официальный курс на 26 января составляет 0,8052 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей