...

На северо-западе Азербайджана началась реализация водного проекта KfW

Бизнес Материалы 26 января 2009 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Шеки, 26 января  /корр. Trend Х.Акперова/

С сегодняшнего дня в Шеки (находится на северо-западе Азербайджана, в 352 км от Баку) началось осуществление технико-экономического обоснования  для проекта улучшения системы водоснабжения и канализации города, финансируемого германским банком развития KfW и Госсекретариатом по экономическим вопросам Швейцарии Seco, сказали в ОАО "Шекинский водоканал".

Согласно проекту, с сегодняшнего дня на реках Киш и Гурджана, пролегающих через территорию Шекинского района, началась установка дренажных сетей.

После запуска установок станет возможным подавать в город 200 литров  воды в секунду из реки Киш, 23 литра  - из реки Гурджана. В результате Шеки будет беспрерывно обеспечиваться питьевой водой.

Работы по реконструкции будут  осуществлены в два этапа. На первом этапе, который  завершится до  конца 2010 года, 75 процентов горожан будет обеспечено питьевой водой, а 70 процентов - канализационной системой. В рамках второго этапа также уже проводятся геологоразведочные работы на реках Киш и Гурджана.

В целом, проект предусматривает улучшение качества и надежности системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки. Бюджет первой фазы проекта составляет 55 миллионов евро. В соответствии с подписанными в октябре 2006 года в Берне соглашениями, для реализации проекта KfW предоставит кредит в 37 миллионов евро, а Seco - 10 миллионов евро в форме гранта. Доля правительства Азербайджана в проекте составляет восемь миллионов евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей