...

В Азербайджане почти вдвое ускорена приватизация госимущества через инвестиционные конкурсы

Бизнес Материалы 27 января 2009 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend И.Халилова/

В 2008 году посредством инвестиционного конкурса приватизированы порядка 20 акционерных обществ в сфере телекоммуникации, банковского сектора, в области переработки сельхозпродуктов, хлопководства, виноделия, промышленности, здравоохранения и т.д., сказал председатель Госкомитета по управлению госимуществом Керем Гасанов на расширенном заседании коллегии, посвященной обсуждению итогов прошлого года. Тогда как за весь позапрошлый год было приватизировано 13 госпредприятий.

Согласно представленным инвестиционным программам, инвесторы обязались вложить в эти предприятия в последующие годы около 20 миллионов манатов против порядка 16,3 миллиона долларов по приватизированным предприятиям в 2007 году. Помимо этого предусматривается открытие 1150 новых рабочих мест.

В прошлом году в предприятия, приватизированных через инвестиционные конкурсы, инвестировано 52 миллиона манатов, создано 560 новых рабочих мест.

По словам Гасанова, в результате выполнения договорных и инвестиционных обязательств в отчетном периоде победителям конкурсов были переданы права на собственность в 14 предприятиях. Наряду с этим в прошлом году был подписан договор о купле-продаже государственной доли в совместном предприятии Azercell. Также завершилась приватизация совместного предприятия в области связи CATEL и государственного Kapital Bank.

Госкомитет продолжает мониторинг выполнения инвесторами контрактных обязательств. В этой связи изучаются отчеты, представленные по подписанным инвестиционным контрактам и договорам по управлению, состояние инвестиционных вложений и в случае необходимости выполняются мероприятия, предусмотренные в контрактах.

В последнее время Госкомимущество уделяет повышенное внимание приватизации госпредприятий посредством инвестиционных конкурсов, что необходимо для ускорения социально-экономического развития в регионах страны, с целью развития и расширения производственного процесса на предприятиях ненефтяного сектора посредством привлечения инвестиций, а также повышения производства конкурентоспособных товаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей