...

МВФ направит в Азербайджан миссию для оценки влияния кризиса на экономику

Бизнес Материалы 27 января 2009 16:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend И.Халилова, Н.Абдуллаева/

Для  ознакомления с макроэкономической  ситуацией в Азербайджане на фоне мирового кризиса Международный валютный фонд планирует в июне направить в страну расширенную делегацию во главе с заместителем директора Департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Валерией Фикерой, сказал во вторник глава бакинского представительства фонда Коба Гвенитадзе.

"Целью визита является взаимодействие с правительством Азербайджана для выявления  влияния глобального кризиса на экономику страны", - сказал Гвенитадзе.

По его словам, прогнозы МВФ для Азербайджана пока не изменились, и правительство страны согласилось опубликовать их.

Согласно памятной записке по итогам визита миссии МВФ в Баку с 10 по 17 декабря, перспективы развития экономики Азербайджана в 2008 году фонд оценил достаточно благоприятными, но они в высокой степени подвержены влиянию нестабильной ситуации на внешних рынках и того, что происходит в нефтяном секторе. В отчете говорится, что положительным эффектом замедления темпов роста глобальной экономики для Азербайджана стало прекращение тренда высокой инфляции, который отмечался в экономике страны с конца 2005 года.

Резкое падение мировых цен на продовольственные и сырьевые товары привело к сокращению инфляции по состоянию на конец ноября до 19 процентов в годовом исчислении.

По итогам прошлого года она составила 20,8  процента, хотя Валютный фонд прогнозировал на уровне 17 процентов.

"Дальнейшее замедление роста в нефтяном секторе и снижение цен на "черное золото" приводит к замедлению темпов накопления иностранных активов", - сказано в отчете.

Перспективы на 2009 год являются весьма неопределенными. Если допустить, что имеющиеся на шельфе технические проблемы в определенной степени сохранятся до марта (но при условии полного выполнения остальных планов по добыче нефти и газа), рост в нефтяном секторе должен увеличиться  до 18 процентов (по итогам 2008 года составил семь процентов против прогнозов МВФ в шесть процентов). Если заложенная в бюджете на 2009 год умеренная бюджетная экспансия будет полностью реализована, а банки замедлят темпы кредитных операций для укрепления своих балансов, темпы роста ненефтяного сектора сократятся до шести процентов (в прошлом году было на уровне 15,7 процента).

Прогнозируется, что к концу 2009 года инфляция сократится до девяти процентов в результате падения мировых цен на продовольственные и сырьевые товары и в связи с замедлением роста внутреннего спроса, говорится в отчете МВФ. При этом по-прежнему сохранится прочная внешняя позиция и будет продолжаться дальнейшее накопление стратегических иностранных активов, хотя и более медленными темпами. Эти перспективы развития экономики подвержены риску ухудшения ситуации, в основном связанному с дальнейшим понижением цен на нефть и сохранением технических сложностей с реализацией планов нефтедобычи на 2009 год. Неблагоприятное развитие ситуации в регионе также может негативно отразиться на уровне экономической активности в ненефтяном секторе.

В ходе предстоящего визита миссии МВФ в Баку эксперты фонда также ознакомятся с состоянием выполнения прогнозов по налоговым поступлениям и с последними условиями  применения системы депозитного счета по НДС, внедренной с начала 2008 года.

"В случае успешного применения этого проекта в Азербайджане, мы предложим данную модель и другим странам", - сказала глава миссии во время прошлого визита.

По мнению Фикеры, Азербайджан сможет выйти из мирового кризиса с небольшим ущербом.

"Наблюдения со стороны указывают на то, что кризис окажет на Азербайджан незначительное влияние", - сказала глава миссии.

Несмотря на это, она указала на необходимость проведения правительством страны серьезного анализа и осуществления необходимых мероприятий.

Помимо этого, она предложила изучить влияние на экономику Азербайджана процессов в соседних странах, сопряженных с мировым финансовым кризисом. По расчетам МВФ,  кризис также не окажет серьезного воздействия и на банковский сектор Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей