...

МВФ окажет Азербайджану техническое содействие в двух направлениях

Бизнес Материалы 27 января 2009 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend И.Халилова, Н.Абдуллаева/

Международный валютный фонд (МВФ) продолжит в 2009 году сотрудничество с правительством Азербайджана по оказанию технического содействия в двух направлениях - статистики и налогов, сказал во вторник  глава бакинского представительства МВФ Коба Гвенитадзе.

"В данный момент мы работаем по программе технической помощи министерству налогов Азербайджана,  и визит экспертов ожидается в марте", - сказал Гвенитадзе.

Первая миссия МВФ по проекту технического содействия реформированию налогового администрирования в стране состоялась в феврале прошлого года, после чего был подготовлен план мероприятий. По словам главы представительства фонда, в ходе последующих двух визитов экспертов МВФ в Азербайджан прослеживается выполнение рекомендаций.

В настоящее время минналогов готовит  Государственную программу по приведению налогового законодательства в соответствие с нормами Европейского союза на 2009-2012 годы. Эксперты МВФ также помогают в усовершенствовании проекта программы и успешной ее реализации.

Эксперты Валютного фонда активно участвовали в процессе реформирования налоговой системы в последние семь - восемь лет, и в данном процессе были учтены их рекомендации. В ходе реформ была обеспечена связь со всеми структурами министерства  через автоматизированную налоговую информационную систему. С 2007 года началось применение в стране системы электронного декларирования, и за короткое время большая часть налогоплательщиков, в том числе 90 процентов плательщиков НДС, представляют декларации в электронном формате.

В сфере статистики в этом году может быть запрошено содействие в области усовершенствования национальных статистических счетов, в частности в направлении финансового счета. Как сказал на днях председатель Госкомитета по статистике Ариф Велиев, в связи с усовершенствованием этого счета во всем мире, Азербайджану также потребуется провести работу в этом направлении, в связи с чем может быть запрошена техническая помощь Валютного фонда.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей