...

Немецкая RWE убеждена в реальности осуществления проекта "Набукко"

Бизнес Материалы 27 января 2009 22:37 (UTC +04:00)

Германский энергетический концерн RWE AG убежден в том, что проект строительства газопровода  "Набукко", по которому пойдет природный газ в Европу из Центральной Азии через Турцию, станет реальностью. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на заявление Штефана Юдиша (Stefan Judisch), отвечающего в RWE за поставки газа и его продажу, пишет сайт www.k2kapital.com.

На конференции по "Набукко" в Будапеште Юдиш отметил, что планирование трубопровода проходит "успешно и нет никаких проблем в связи с его финансированием". Консорциум, состоящий из немецкой RWE, австрийской OMV AG, венгерской MOL Nyrt, румынской Transgaz, болгарской Bulgargaz и турецкой Botas планирует построить газопровод протяженностью в 3,3 тыс. километров  между Турцией и Австрией.

Каждый из участников проекта владеет 16,67% акций консорциума. "Набукко" считается главным  проектом для обеспечения в Европе растущего спроса на природный газ, внутреннее производство которого неуклонно снижается.

Планируется, что мощность трубопровода будет достигать 31 млрд. кубометров газа в год и поможет Европе диверсифицировать источники поставок в обход традиционных трубопроводных маршрутов, по которым в Европу поступает российский газ.

Смета расходов по проекту "Набукко" в последнее время была увеличена до 7,9 млрд. евро, тогда как первоначально планировалось осуществить этот проект за 4,4 млрд. евро.

Лента

Лента новостей