...

Опасения Ирана за экологию Каспия ввиду строительства нового нефтепровода  беспочвенны - эксперты

Бизнес Материалы 28 января 2009 11:53 (UTC +04:00)
Опасения Ирана за экологию Каспия ввиду строительства нового нефтепровода  беспочвенны - эксперты

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend С.Алиев/

Иран выступает против строительства нефтепровода из Казахстана в Азербайджан по дну Каспийского моря, сказал заместитель министра нефти страны по международным вопросам Хоссейн Нокрекар-Ширази. Причиной такого заявления является боязнь Исламской республики за экологическое состояние Каспия при реализации этого проекта. При этом представитель иранского министерства подчеркнул, что против реализации этого проекта выступает и Россия.

Строительство подводных трубопроводов осуществлялось в Азербайджане за все время морской добычи - с середины прошлого века, и не вызывало никаких проблем. Кроме того, в рамках реализации таких крупных в мировом масштабе проектов, как разработка месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах Дениз", в Азербайджане были построены многокилометровые подводные нефте- и газопроводы, отвечающие всем современным стандартам безопасности. Сегодня Азербайджан обладает всей необходимой инфраструктурой для строительства таких трубопроводов, включающей в себя как предприятия по обработке и изоляции труб, так и суда для их укладки.

На данном этапе ни Азербайджан, ни Казахстан не рассматривают возможность строительства нефтепровода по дну Каспия. В середине ноября прошлого года официальные Баку и Астана подписали соглашение о создании Каспийской системы транспортировки нефти, предполагающей транспортировку казахстанской нефти в Азербайджан танкерами. Ресурсной базой являются месторождения "Кашаган" и "Тенгиз", а также другие морские проекты.

На первом этапе эксплуатация системы позволит транспортировать 500 тысяч баррелей нефти в сутки, а в дальнейшем ее мощность будет доведена до 750-1200 тысяч баррелей в сутки. Завершение создания системы планируется к концу 2012 года.

Из казахстанского порта Курык нефть будет поставляться танкерами до Баку. Стоимость строительства каждого танкера, дедвейтом 60 тысяч тонн, предполагается на уровне 70-80 миллионов долларов. Каждое подобное судно будет перевозить до пяти миллионов тонн нефти.

По оценке экспертов, необходимость в строительстве подводного нефтепровода может возникнуть при увеличении транспортировки казахстанской нефти в Азербайджан до 20 миллионов тонн в год.

Неясным также выглядят заявления иранского чиновника о выступлении России против строительства трубопровода по дну Каспия. Москва уже построила газопровод "Голубой поток" по дну Черного моря для доставки газа в Турцию. Строительство этой "трубы" было осуществлено при наличии агрессивной среды (сероводород и метан), а также на глубинах более 2000 метров, значительно превышающих каспийские. Кроме того, в настоящее время Россия осуществляет строительство газопровода по дну Балтийского моря - "Северный поток" и намерена построить новый газопровод по дну Черного моря - "Южный поток".    

Казахстанские эксперты считают, что заявление иранского замминистра по поводу того, что Тегеран против прокладки трубопровода по дну Каспия - традиционно.

"Иран всегда был против прокладки любых трубопроводов по дну Каспия в обход него [Ирана]. Это не новость", - сказал собкору Trend в Астане казахстанский эксперт, пожелавший остаться неназванным.

Во время последнего саммита прикаспийских государств, который прошел в ИРИ, Туркменистан и Казахстан выступили с предложением о том, что решение о прокладке трубопровода должны принимать те страны, по территории которых пройдет будущий трубопровод.

"Так что протест Ирана в данном случае непонятен. Кроме того, известно, что по дну Каспия, в азербайджанской и туркменской части шельфа, уже проложено около четырех тысяч километров трубопроводов", - подчеркнул специалист. 

Представители Казахстана отмечают, что заявления Нокрекар-Ширази прозвучало в преддверие предстоящего в Будапеште саммита европейских государств, где будет обсуждаться проект газопровода "Набукко" и последующей за ним встречи в Давосе, где обязательно будут затронуты вопросы энергетических проектов и энергобезопасности в связке с Каспийским регионом.

По мнению эксперта, опасения иранского вице-министра по прокладке трубопровода из Казахстана в Азербайджан беспочвенны, так как сегодня технологии по укладке труб год от года совершенствуются и нет поводов для беспокойства.

"На фоне растущего энергопотребления глобальные интересы имеют решающее значение", - сказал эксперт.

В подготовке материала также принимала участие К.Конырова (Астана).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей