...

Азербайджан лидирует по росту ВВП в Восточной Европе и Закавказье - ЕБРР

Бизнес Материалы 28 января 2009 12:20 (UTC +04:00)
Азербайджан лидирует по росту ВВП в Восточной Европе и Закавказье - ЕБРР

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2009 году среди стран Восточной Европы и Закавказья самый высокий рост реального ВВП ожидается в Азербайджане, говорится в обновленном прогнозе ЕБРР, размещенном на официальном сайте Евробанка. Рост реального ВВП в Азербайджане, по прогнозам банка, составит 8 процентов в этом году, а в среднем по Восточной Европе и Закавказью ЕБРР прогнозирует спад на 0,8 процента.

Банк прогнозирует, что рост реального ВВП Армении в 2009 году составит 5,5 процентов, Беларуси - 2 процента, Грузии - 3 процента, Молдовы - 1,7 процента. Украина стала единственной страной региона, которой банк прогнозирует в 2009 года спад экономического роста на пять процентов.

В Центральной Европе и странах Балтийского региона банк прогнозирует общий рост ВВП в 0,4 процента, в Юго-Восточной Европе - 1,5 процента, в Центральной Азии - 2,3 процента, в России - 1 процент, а в Турции спад на 3 процента.

В январе 2009 года ЕБРР изменил свой прогноз экономического роста на этот год, отражая перспективы углубляющейся рецессии развитого мира.

В предыдущем прогнозе по экономическому росту в ноябре 2008 года банк ожидал, что регион ЕБРР (состоящий из 30 стран Центральной Европы и Азии, включая Турцию) избежит спада экономик и воздействия финансового кризиса. Сейчас ЕБРР ожидает, что в 2009 году средний рост ВВП в 30 странах, куда банк вложил свои инвестиции, составит 0,1 процента против прогноза в 2,5 процента в ноябре 2008 года.

"Регион ЕБРР ощущает влияние замедления мировых экономических процессов, преимущественно в связи с возросшей интеграцией в глобальную экономику", - сказал главный экономист банка Эрик Берглоф.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей