...

Для улучшения положения птицеводов необходимо отменить НДС на импорт кормов - минсельхоз Азербайджана

Бизнес Материалы 28 января 2009 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана не уведомлено о приостановлении деятельности крупных птицеводческих фабрик Merdeken Broyler и Hovsan Broyler, сказал в среду заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев.

"В первую очередь, министерство проведет исследования для выявления причин приостановки деятельности бройлерных фабрик", - сказал Алиев.

По его словам, возможно, что проблемы птицеводческих фабрик связаны с нехваткой кормов для птиц, цены на которые повысились.

"Но для того, чтобы обеспечить эти предприятия кормами и улучшить условия для них, следовало бы освободить импорт корма для птиц от НДС. И если эти фабрики уже обратились в правительство, то их предложения будут одобрены", - подчеркнул замминистра.

В октябре 2008 года в Баку приостановили свою деятельность две самые крупные птицеводческие фабрики Merdeken Broyler и Hovsan Broyler. По словам главы Общества прицеводов Азербайджана Айдына Велиева, фабрики начали постепенно приостанавливать свою деятельность из-за банкротства в связи с высокими ценами на хранение продукции, а в особенности из-за подорожания кормов.

Общество птицеводов уже не раз обращалось к правительству страны с предложением об отмене НДС при импорте кормов, сказал Велиев. Сегодня 90 процентов кормов для птиц импортируется и это приводит к большим затратам для фабрик.

В состав Общества птицеводов Азербайджана, до закрытия двух вышеуказанных предприятий, входили 29 предприятий. Из них 28 являются птицеводческими и только одна компания - дистрибьютор ветеринарных лекарственных препаратов. Количество работников, занятых в сфере птицеводства в Азербайджане, составляет 15-20 тысяч человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend

Лента

Лента новостей