...

В условиях кризиса чрезмерное вмешательство в экономику со стороны государства ошибочно - Владимир Путин

Бизнес Материалы 28 января 2009 22:46 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает ошибочным в условиях кризиса чрезмерное вмешательство в экономику со стороны государства. Выступая на открытии Всемирного экономического форума в Давосе, Путин предостерег правительства других стран от тех ошибочных шагов, которые могли бы быть сделаны в условиях глобального кризиса. В их числе он назвал слепую веру в государство.

В.Путин отметил, что в нынешних условиях появляется соблазн расширить участие государства в  экономике. При этом премьер напомнил, что в советский период роль государства была доведена до абсолюта, что затем обернулось для экономики "тотальной неконкурентоспособностью". В.Путинподчеркнул, что никто не хотел бы повторить такой путь.

В числе других возможных ошибочных действий премьер РФ назвал размывание духа предпринимательства, необоснованное увеличение бюджетного дефицита, наращивание госдолга. Он призвал правительства всех стран к "спокойной экономической политике и к воздержанию от возведения каких-либо барьеров", передает РБК .

Лента

Лента новостей