...

США нужно 10 лет, чтобы вернуться к докризисным темпам роста

Бизнес Материалы 29 января 2009 00:02 (UTC +04:00)

США потребуется не менее 10 лет, чтобы вернуться к докризисным темпам экономического роста, прогнозирует американский финансист Джордж Сорос, которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

"США будет очень сложно демонстрировать рост на уровне 3% в год еще в течение следующего десятилетия", - считает Сорос, принимающий участие в проходящем в швейцарском Давосе Всемирном экономическом форуме, передает РИА Новости.

По мнению финансиста, сложившееся положение на самом деле даже хуже, чем во времена Великой депрессии, с которой многие другие эксперты предпочитают сравнивать нынешний мировой экономический кризис.

Кроме того, как считает Сорос, американским банкам потребуется около 1,5 триллиона долларов для их рекапитализации, однако, по признанию самого аналитика, подобные выделения на спасение финансовых структур маловероятны.

"Это означает, что государство обладало бы большей долей в банковской системе. Это называется национализация, а это политически неприемлемо", - добавил он.

В результате этого, по прогнозам финансиста, тяжелое положение в банковской системе сохранится и в текущем году. Согласно заявлению Сороса, те банки, которые смогли выжить в период кризиса в 2008 году, окажутся наиболее "проблемными" в 2009 году.

Ранее в среду Международный валютный фонд (МВФ), в свою очередь, также ухудшил свой прогноз состояния экономики США. Ранее эксперты ожидали снижения ВВП США по итогам 2009 года на 0,7%, теперь они прогнозируют экономический спад на уровне 1,6%.

При этом в 2010 году, считают эксперты МВФ, американская экономика продемонстрирует рост в 1,6%.

Джордж Сорос - известный американский финансист, миллиардер и меценат. По данным журнала Forbes, его состояние в 2008 году составляет девять миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей