...

Бакинское таможенное управление полностью перешло на систему "единого окна" (видео)

Бизнес Материалы 29 января 2009 13:58 (UTC +04:00)
Бакинское таможенное управление полностью перешло на систему "единого окна" (видео)

Азербайджан, Баку 29 января /корр. Trend У.Исмайлова/

В рамках внедрения системы "единого окна" на таможенно-пропускных пунктах Азербайджана в Баку открыто новое административное здание Главного таможенного управления Баку, сказал в четверг на открытии здания глава таможенного управления Вусал Новрузов.

"Новое здание полностью автоматизировано и имеет единую внутреннюю сеть со всеми таможенными контрольно- пропускными пунктами Азербайджана, что позволяет резидентам проходить регистрацию на месте", - сказал Новрузов.

По его словам, в результате внедрения системы "единого окна" в управлении, резиденты регистрируют таможенные декларации в течение 20-30 минут, при этом ожидая завершения процедуры в одной комнате. Ранее этот процесс длился час или полтора, и резиденту приходилось поэтапно проходить все отделы управления.  

Административное здание действует уже четыре дня, и в первый рабочий день зарегистрировано 400 таможенных деклараций, сказал Новрузов. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ноябре прошлого года подписал указ о внедрении принципа "единого окна" при досмотре товаров и транспортных средств на контрольно-пропускных пунктах государственной границы с 1 января 2009 года.  Принимая во внимание, то что "Шелковый путь" и транспортный коридор Север-Юг являются важной частью Азербайджана, большое значение приобретает повышение пропускных способностей государственных границ. Согласно указу главы государства, основная цель внедрения этой системы - создание необходимых условий для устранения искусственных препятствий в ходе досмотра товаров и транспортных средств, проведение импортно-экспортных операций в соответствии с современными требованиями и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend

Лента

Лента новостей