...

Узбекистан продаст Ферганский химзавод фурановых соединений

Бизнес Материалы 29 января 2009 16:24 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 января /корр. Trend Т.Жуков/

В Узбекистане объявлен тендер по реализации 100 процентов госактивов унитарного предприятия (УП) "Ферганский химический завод фурановых соединений", сообщили в бюро по индивидуальной приватизации предприятий при Госкомитете по управлению госимуществом (ГКУГИ).

Стартовая цена объекта составляет 37 миллионов долларов, сообщили в ГКУГИ. По условиям тендера, новый владелец предприятия должен будет взять на себя инвестиционные обязательства в размере 2,6 миллиона долларов.

УП "Ферганский химический завод фурановых соединений" расположен в городе Фергана.

Предприятие введено в эксплуатацию в 1943 году. Завод строился в годы войны на основании решения Государственного комитета по обороне СССР, в связи с большой потребностью этилового спирта для военной промышленности. Оборудование на заводе главным образом советского производства, за исключением оборудования для производства хлопковой целлюлозы, которое было произведено в Германии.

Основным видом деятельности предприятия является производство хлопковой целлюлозы, фуритола-107, фурфурилового спирта, технического этилового спирта и хлопчатобумажной ваты. Завод остановил деятельность весной 2008 года в связи с износом оборудования.

Срок приема тендерных предложений истекает 3 марта. Итоги тендера планируется подвести в середине этого года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей