...

МАГАТЭ предоставит экспертную поддержку Армении при строительстве нового энергоблока

Бизнес Материалы 29 января 2009 18:46 (UTC +04:00)

Вопросы строительства нового атомного энергоблока в Армении обсудили в четверг в Давосе президент Армении Серж Саргсян и исполнительный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Аль Барадеи, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы армянского государства.

"Стороны высоко оценили нынешний уровень сотрудничества между Арменией и МАГАТЭ в сфере атомной энергии. Собеседники также обсудили вопросы строительства нового атомного энергоблока в Армении. Аль Барадеи высоко оценил предпринятые правительством Армении шаги по строительству нового энергоблока в республике и выразил готовность предоставить экспертную поддержку на различных стадиях реализации проекта", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, исполнительный директор МАГАТЭ придал большое значение предпринятым властями Армении мерам по повышению уровня безопасности Армянской АЭС.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками.

Действующая Армянская АЭС, расположена возле города Мецамор. Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Лента

Лента новостей