...

Прошедший год для МСК был одним из самых успешных: интервью с начальником департамента продаж и маркетинга Международной страховой компании

Бизнес Материалы 30 января 2009 14:19 (UTC +04:00)
Прошедший год для МСК был одним из самых успешных: интервью с начальником департамента продаж и маркетинга Международной страховой компании

Азербайджан, Баку, 30 января / Trend /

Интервью с начальником департамента продаж и маркетинга Международной страховой компании (МСК) Эльшадом Алиевым.

- Каковы были итоги 2008 года для МСК?

- Прошедший год был одним из самых успешных в нашей деятельности. Успехи достигнуты благодаря целенаправленной и высококвалифицированной работе сотрудников Международной страховой компании и, конечно же, благодаря точно поставленным перед нами задачам со стороны руководства компании и нашего учредителя - Международного банка Азербайджана (МБА).

Одним из составляющих нашего успеха было новшество, внедренное нашей компанией в начале 2008 года. МСК, единственная компания на страховом рынке Азербайджана, повысившая уровень сервисного обслуживания клиентов посредством внедрения информационных технологий, не имеющих аналогов на Кавказе. Таким образом, все наши клиенты смогли производить оплату полисов посредством банкоматов Межбанка Азербайджана.

Согласно опросу, проведенному компанией Baker and Partners среди свыше 800 респондентов на тему "Какая страховая компания вызывает у вас больше доверия?", Международная страховая компания заняла первое место. И, конечно же, наше главное достижение - Национальная премия "Лучшая страховая компания 2008 года".

Нельзя не отметить и самое важное - объем собранных страховых премий в 2008 году вырос по сравнению с 2007 годом более чем на 40 процентов.

- Как специалист в области продаж, какой из видов страхования вы могли бы назвать в числе пользующихся наибольшим спросом прошедшем году?

- По итогам 2008 года наиболее успешным видом страхования оказалось медицинское страхование. И это не случайно. Ведь именно в этом виде страхования у нас наблюдается значительный прирост. По сравнению с 2007 годом количество контрактов возросло на 51 процент, а общая сумма собранных премий "зашкалила" за предполагаемые результаты и, в итоге, мы с радостью смогли наблюдать прирост в 57 процентов.

- Можно узнать причины такого поразительного успеха?!

- На протяжении всей деятельности МСК мы испытывали и испытываем огромное чувство благодарности нашим клиентам за их огромное доверие, за поддержание с нами дружеских корпоративных отношений, за участие в нашей деятельности и содействие во всех новых начинаниях! Клиент для МСК - это не только клиент, но и друг, и опора, и часть нашей большой, корпоративной семьи. В свою очередь мы тоже постоянно внедряем новшества и стараемся идти в ногу с быстроразвивающейся сферой обслуживания. Дело в том, что в медицинском страховании наибольшее значение имеет именно фактор быстрого и качественного обслуживания. В этой связи мы внедрили совершенно новую, европейскую технологию повышения качества обслуживания, частью которой является возможность контроля как наших диспетчеров, так и клиентов. Помимо этого, мы постоянно увеличиваем количество медицинских учреждений, с которыми мы работает, и стараемся давать максимальные покрытия для наших клиентов по самым приемлемым ценам.

- Как мы знаем, на вас возложена задача управления не только отделом продаж, но и вся маркетинговая стратегия компании. Наблюдались ли и в этом деле какие-либо достижения?

- Во всех достижениях компании отдел маркетинга играет значимую роль. Определив реальные цели и курс маркетинговой стратегии, мы добились не малого. Все силы были брошены на привлечение и удержание большего числа клиентов, увеличение клиентской базы и продаж. Как я уже сказал, все цели были достигнуты - значит, и маркетинговая политика компании была реализована на 100 процентов. Наряду с основными задачами, осуществлялось много проектов по улучшению имиджа компании - это внешняя и электронная реклама, и

промо-акции, и обновление нашего сайта, который вскоре будет презентован общественности, и, несомненно, спонсорство, которое стало для нас делом чести, а также много других проектов, положительно отразившихся на имидже нашей компании.

- Как вы собираетесь развиваться в 2009 году, какие планы у МСК на текущий год?

- В наши планы входят: развитие клиентской сети и увеличение клиентского "портфеля", создание и внедрение на рынок новых эффективных продуктов, максимальное увеличение качества обслуживания, повышение эффективности работ существующих к настоящему времени филиалов МСК и открытие новых представительств в регионах страны. Основную силу и бюджет маркетинга решено направить на повышение имиджа, участие в общественных проектах, активное занятие спонсорством и продвижение нашего бренда на рынке.

- Что вы можете сказать в связи набирающим обороты мировым кризисом? Коснулся ли он МСК?

- Финансовый кризис является актуальной темой и составляет большую угрозу для экономической системы всего мира. Несмотря на это, экономическое состояние Азербайджана продолжает оставаться стабильным и даже развиваться, в результате верной политики руководства страны. Я верю, что в 2009 году страной с самой динамичной экономикой в СНГ будет, несомненно, Азербайджан.

Что касается МСК, к нашей большой радости хочу отметить, что, несмотря на "предсказанный кризис", уже в первый месяц нового года мы зафиксировали очень хорошие результаты. Благодаря этим положительным фактам и верно разработанной стратегии со стороны руководства, все цели компании будут успешно достигнуты в текущем году.

- И, напоследок, что бы вы хотели пожелать нашим читателям и просто гражданам Азербайджана?

- Хочу пожелать всем благосостояния, финансовой и материальной стабильности! Кроме того, хочу добавить, что, доверяя ваше здоровье, здоровье вашей семьи и родных, а также имущество и капитал Международной страховой компании, вы, несомненно, будете чувствовать себя в надежных руках...

Лента

Лента новостей