...

Госкомтаможня Азербайджана имеет два обязательства перед ВТО

Бизнес Материалы 30 января 2009 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 30 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана продолжает мероприятия по соответствию требованиям Всемирной торговой организации (ВТО), в рамках вступления страны в эту организацию, сказал в пятницу глава ГТК  Айдын Алиев на коллегии, посвященной итогам деятельности в 2008 году.   

"Перед таможенным комитетом стоят два обязательства - снижение таможенных тарифов  и усиление мер по защите прав интеллектуальной собственности", - сказал Алиев.

По его словам, в рамках снижения таможенных тарифов ГТК предложил, в целях защиты внутреннего производства, переход с многоступенчатой дифференцированной тарифной системы на трехступенчатую.

С 2001 года и по сей день в Азербайджане действуют ставки в  0, 0,5, один,  три, пять, деять и 15 процентов. В результате изменения классификации останутся только ставки в 0, пять и 15 процентов.

Большая часть товаров производственного назначения (сырье и оборудование) будут облагаться по нулевой ставке и даже те, с которых сегодня взимается таможенная пошлина по 0,5 процента. Это касается тех видов товарных групп (в частности, 84-й и 85-й группы), которые по распоряжению Кабмина при импорте облагаются  НДС по нулевой ставке. На их долю приходится примерно 10-15 процентов импортируемых в республику товаров.

В рамках усиления защиты прав интеллектуальной собственности, по словам Алиева, предполагается усовершенствование законодательной базы.  

Азербайджан с1997 года имеет статус наблюдателя в ВТО.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend

Лента

Лента новостей