...

Минтранс Азербайджана подписал контракт в рамках строительства нового порта в Баку

Бизнес Материалы 30 января 2009 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Министерство транспорта Азербайджана подписало контракт с голландской компаний Royal Haskoning, которая стала победительницей в тендере на проектировку строительства международного морского порта в поселке Аляты, сказал в пятницу источник в минтрансе Азербайджана.

Компания проведет проектировку морской и сухопутной части проекта по отдельности. Также компания должна будет подготовить сметную документацию проекта.

Приглашение на участие в тендере для определения подрядчика проектирования нового порта было разослано шести компаниям, но в конкурсе приняли участие только три. "Предложение голландской компании было самым грамотным с технической точки зрения", говорил ранее источник.

Инженерная строительно-проектировочная компания Royal Haskoning была создана в Нидерландах в 1881 году.
Строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта, который охватывает 2008-2010 годы, предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых мостов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. В рамках второго этапа проекта (2011-2013 годы) планируется строительство еще трех грузовых мостов, а на третьем этапе проекта (2014-2015 годы) - строительство дополнительно двух грузовых мостов. Проект строительства порта оценивается более чем в 400 миллионов долларов.
Ранее корейская компания GS Engineering & Construction завершила и представила технико-экономического обоснование проекта и итоги первичных проектных работ. Начать строительство порта планируется уже в 2009 году.
Международный морской порт в поселке Аляты будет мультимодальным, так как помимо логистического центра в дальнейшем на его территории планируется создание свободной экономической зоны
Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей