...

Япония предоставила грант для малообеспеченных фермеров Азербайджана

Бизнес Материалы 30 января 2009 18:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend С.Бабаева/

Япония представила Азербайджану грант, предусматривающий помощь малообеспеченным фермерам. В пятницу министр сельского хозяйства Исмет Абасов и посол Японии в Азербайджане Масамитсу Оки подписали документы в рамках обмена нот для проекта "Помощь малообеспеченным фермерам" на 3,4 миллионf долларов.

"На эти средства путем тендера Япония закупит для Азербайджана зерноуборочные комбайны, и мы думаем, что они подоспеют к зерновому сезону", - сказал министр.

В рамках проекта правительство Японии оказывает финансовое содействие в закупке удобрений и сельскохозяйственной техники для стран, получающих помощь в целях усовершенствования  продовольственного производства. Доходы, формировавшиеся за счет использования закупленной техники и удобрения внутри страны, накапливаются в партнерском фонде, которые затем могут быть направлены на проекты по сокращению бедности. Программа была впервые презентована в 1977 году в Японии.

С 1998 года в Азербайджане, включая и новый проект, Япония реализовала для малообеспеченных фермеров восемь грантовых проектов на сумму 27 миллионов долларов. В итоге было закуплено 232 зерноуборочных комбайна и 345 единиц различной сельхозтехники.

Официальная помощь Японии Азербайджану, направленная на улучшение экономической инфраструктуры, сельского хозяйства, культуры и людских ресурсов страны, достигает 730 миллионов долларов. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей