...

В Казахстане предлагается экологические платежи заменить на экологические налоги

Бизнес Материалы 30 января 2009 19:20 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана,  30 января  /корр. Trend К.Конырова/

В 2008 году освоение поступивших экологических платежей на местах оставляет желать лучшего, сказал в пятницу министр охраны окружающей среду Нурлан Искаков, выступая на расширенной коллегии своего ведомства с участием премьер-министра РК Карима Масимова.

"В 2008 году в местные бюджеты поступило 66 миллиардов тенге экологических платежей.  И только 30 процентов от этих средств было направлено на природоохранные цели", - сказал Искаков.

По его информации, в западных регионах, где наиболее высокая концентрация экологических проблем, на экологию тратиться всего лишь 3,7 процента от общего объема поступивших в бюджет экологических платежей.

В связи с этим присутствовавший на коллегии председатель комитета по вопросам экологии и природопользования парламента Ерлан Нигматуллин предложил министерству охраны окружающей среды заменить экологические платежи экологическими налогами.

По мнению депутата, такой подход будет более эффективным.

"Экологические платежи рассматриваются как плата за загрязненную почву, воду и т.д. Однако это не стимулирует  исправления данной ситуации. Именно поэтому считаю, что экологические налоги станут более действенным инструментом", - сказал Нигматуллин.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей