...

США в скором времени обнародуют стратегию оздоровления финсистемы

Бизнес Материалы 31 января 2009 19:47 (UTC +04:00)

Администрация США в скором времени обнародует стратегию оздоровления американской финансовой системы, сообщил президент США Барак Обама в традиционном радиообращении к стране.

"В скором времени мой министр финансов Тимоти Гайтнер объявит о новой стратегии оздоровления нашей финансовой системы, которая обеспечит доступ частному бизнесу и простым семьям к кредитному потоку", - сказал он.

Обама пообещал предельную прозрачность в реализации данной стратегии.

Обращаясь к согражданам, президент констатировал продолжающийся спад в экономике.

"В период с октября по декабрь (прошлого года) наша экономика сократилась на 4%", - сказал он.

Растет безработица. Согласно опубликованной в четверг статистике, за государственными пособиями по безработице обратились почти 4,8 млн американцев. Это самый высокий показатель с 1967 года, когда подобные цифры начали фиксироваться официально.

"И ситуация, вероятно, будет еще больше ухудшаться", - продолжил глава государства.

Обама признал, что "на восстановление экономики уйдут годы, а не месяцы".

Вместе с тем он отметил и позитивные сдвиги. К ним Обама отнес продвижение вперед с подготовкой Закона об оздоровление национальной экономики и реинвестирования в нее. Предлагаемый пакет финансовых мер, в частности, предусматривает дополнительное вливание из казны свыше 500 млрд долларов в инфраструктуру страны и создание новых рабочих мест при одновременных налоговых послаблениях на сумму 275 млрд долларов.

"Этот план позволит сохранить или создать более 3 млн рабочих мест в течение ближайших лет", - подчеркнул хозяин Белого дома, передает ИТАР-ТАСС .

Лента

Лента новостей