...

Россия еще не приняла решение по условиям кредита Киргизии - источник

Бизнес Материалы 4 февраля 2009 13:07 (UTC +04:00)

Россия пока не приняла решение по условиям и срокам предоставления кредита Киргизии в 2 миллиарда долларов, сообщил РИА Новости источник в Минфине РФ.

"Условия по основной сумме кредита пока не согласованы", - сказал собеседник агентства.

Киргизия в декабре прошлого года обратилась к России с запросом предоставить ей кредит в размере 2 миллиарда долларов на срок 40 лет под ставку 0,7% годовых. Замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин пояснял тогда, что, согласно нормам Международного валютного фонда, Киргизия не может привлекать государственный кредит под более высокую ставку, так как страна находится в тяжелых финансовых условиях.

Договоренность о выделении займа в 2 миллиарда долларов и финансовой помощи в размере 150 миллионов долларов, которые Россия предоставит Киргизии на поддержку в условиях мирового кризиса, была достигнута во вторник по итогам переговоров в Кремле.

По словам источника РИА Новости, накануне было принято "принципиальное политическое решение о выделении этих средств, однако все условия кредита еще предстоит проработать". Конкретные сроки возможного урегулирования этого вопроса источник не назвал.

Лента

Лента новостей