...

Прошлый год стал самым пассивным для рынка недвижимости Азербайджана за последние пять лет

Бизнес Материалы 4 февраля 2009 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend . У.Исмайлова/

Единственным инструментом спасения и возобновления активности на рынке недвижимого имущества Азербайджана в 2009 году в условиях мирового финансового кризиса, может стать возобновление ипотечного кредитования, сказал в среду эксперт, генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

"В период действия государственной программы ипотечного кредитования портфель рынка недвижимого имущества Азербайджана вырос вдвое", - сказал Ибрагимов.

По его словам, рынок недвижимого имущества страны стал первой сферой экономики страны, которая почувствовала на себе влияние финансового кризиса. В 2008 году среднее число операций по купле-продаже квартир в стране превысили две тысячи против свыше четырех тысяч в 2007 году. Активность рыка недвижимого имущества в январе текущего года к аналогичному периоду 2008-го снизилась на 30 процентов, а к декабрю 2008 года выросла на 13 процентов.

Ибрагимов считает, что 2008 год стал самым пассивным за последние пять лет на рынке недвижимого имущества Азербайджана по всем рыночным мультипликаторам.

Прогнозируя ситуацию на рынке недвижимого имущества в 2009 году, Ибрагимов сказал, что этот год запомнится пассивностью и стабильностью цен и что региональный рынок будет расти быстрее, чем столичный.

"Думаю, что рынок недвижимости активизируется в 2012-2013 годах", - сказал Ибрагимов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей