...

Греция не получила удовлетворительных предложений по Olympic Airlines

Бизнес Материалы 5 февраля 2009 04:20 (UTC +04:00)

Греция не получила удовлетворительных предложений по приватизации национального авиаперевозчика Olympic Airlines, правительство продолжит переговоры с участниками тендера, сообщило в среду вечером министерство финансов страны, пишет РИА Новости.

Евросоюз одобрил план приватизации Olympic Airlines, по которому планировалось приватизировать по отдельности полетный бизнес Olympic Airlines, наземное обслуживание и техническую базу компании.

Как говорится в сообщении министерства, максимальное предложение по полетному бизнесу Olympic Airlines составило 24,5 миллиона евро от авиакомпании Athens Airways/SkyOne при минимальном требовании правительства в 45,7 миллиона. За наземное обслуживание и техническую базу наибольшие суммы предложила компания Swissport - 33 и 15 миллионов евро соответственно.

Несмотря на то, что полученные предложения были признаны неудовлетворительными, греческое правительство намерено продолжить переговоры с участниками тендера по отдельности, говорится в заявлении министерства финансов.

Министр развития Греции Костис Хадзидакис подтвердил, что правительство намерено довести приватизационный процесс до конца.

"Это единственный способ бороться с хроническими проблемами, которые взваливают бремя на плечи налогоплательщиков и привели к большому числу юридических сложностей между Грецией и Европейским Союзом", - сказал Хадзигакис журналистам после заседания правительственной комиссии по приватизации.

Греческий национальный авиаперевозчик накопил около 2,7 миллиарда евро долга. Положение компании усугубляется тем, что Евросоюз требует от Греции взыскать с Olympic Airlines ранее выданные ей субсидии в размере 850 миллионов евро.

Лента

Лента новостей