...

Азербайджан наложил арест на российское судно с требованием выплаты компенсации

Бизнес Материалы 5 февраля 2009 15:14 (UTC +04:00)
Азербайджан наложил арест на российское судно с требованием выплаты  компенсации

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджанский суд наложил арест на российский сухогруз "Сармат-1", который потерпел бедствие в 30 милях от Баку в конце 2008 года, сказали в четверг в Государственной морской администрации Азербайджана.

Судно задержано из-за того, что Каспийский морской нефтяной флот компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) требует возмещения затрат на спасение судна с судовладельца, сказали в администрации. "Это нормальная практика", - сказали в администрации.

Ремонтные работы на судне полностью завершены. Оно освидетельствовано и полностью готово к выходу в море. Однако до решения финансового вопроса этого не произойдет.

Причиной аварии на "Сармат-1" стала техническая неисправность в рулевом отделении судна.
В процессе ремонта, который был проведен в Баку, также были устранены другие повреждения, полученные судном в результате аварии.

Сообщение о терпящем бедствие сухогрузе "Сармат-1" поступило 15 декабря из Центра координирования спасательных работ, расположенного в Астрахани. Сухогруз типа река-море "Сармат-1" построен в 1986 году. При аварии никто не пострадал.

Судно следовало рейсом Астрахань (Россия) - Энзели (Иран) с грузом металлопродукции и пиломатериалов (1750 тонн). Из-за шторма на сухогрузе вышла из строя рулевая машина.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей