...

Российский кредит для Кыргызстана не будет разворован – министр финансов

Бизнес Материалы 5 февраля 2009 18:18 (UTC +04:00)
Российский кредит для Кыргызстана не будет разворован – министр финансов

Кыргызстан, Бишкек, 5 февраля / корр. Trend А.Тынаев/

"Мы не собираемся устраивать пир во время чумы, когда получим два миллиарда долларов", - сказал сегодня глава минфина Кыргызстана Марат Султанов, участвовавший в российско-киргизских переговорах в Москве 3-4 февраля, где был решен вопрос о выделении Бишкеку крупного кредита. Ответ последовал на вопрос, как будет обеспечена сохранность и эффективное использование этих средств.

"Основная часть кредита [1,7 миллиарда долларов] будет направлена на строительство крупной ГЭС на реке Нарын, и контроль за его правильным расходованием будет лежать на двух партнерах - "Интер РАО ЕЭС" и АО "Электрические станции"", - сказал министр. 

Инвестиции предоставлены на условиях равного долевого участия двух стран, и их будут представлять именно "Интер РАО ЕЭС" и АО "Электрические станции". Кыргызстан в силу этого  освобожден от необходимости предоставления государственных гарантий.

Относительно оставшихся средств Султанов пояснил: "Мы еще не решили, куда направим 300 миллионов долларов долгосрочного и льготного кредита, а также 150 миллионов долларов, выделяемых в грантовом виде. Тем более что эти деньги поступят на правительственные счета не раньше апреля".

Высокопоставленный чиновник заверил, что эти средства пойдут на финансирование социально значимых программ.

"Впервые наша страна получает столько денег в отсутствие готовых адресных расходов. Это значит, что российское руководство доверяет нам. Но посмотрите, сколько это уже вызвало кривотолков у нас. Обещаю, что все средства будут под самым жестким контролем, и не только минфина!", - сказал Султанов.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей