...

Сенат США одобрил запрет выплаты бонусов топ-менеджерам финкомпаний

Бизнес Материалы 6 февраля 2009 05:00 (UTC +04:00)

Сенат США проголосовал в ночь на пятницу за наложение запрета на выплату бонусов топ-менеджерам финансовых компаний, получающих средства из федерального фонда срочной помощи, сообщило агентство Рейтер.

Голосование по поправке к антикризисному пакету мер было проведено через день после того, как в среду Барак Обама объявил о введении лимита заработной платы для руководителей высшего звена в подобных финансовых компаний в размере, не превышающем 500 тысяч долларов в год, передает РИА Новости.

Президент США также добавил, что в случае, если руководители будут получать зарплату сверх установленного "потолка", она будет выплачена в виде акций, доход по которым они смогут получить только после того, как компания вернет государству предоставленные ей средства господдержки.

Еще в конце января президент США также подверг жесткой критике топ-менеджеров американского финансового центра Уолл-стрит за многомиллиардные "премиальное" за 2008 год в условиях усугубляющегося мирового экономического кризиса. По словам Барака Обамы, "банкиры Уолл-стрит выдали себе бонусов почти на 20 миллиардов долларов", что явилось "высшей степенью безответственности".

Лента

Лента новостей