...

Совет нацбезопасности Украины рассмотрит последствия газовых договоренностей с РФ

Бизнес Материалы 6 февраля 2009 11:10 (UTC +04:00)

Состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, которое до этого уже трижды переносилось. На заседании намечено рассмотреть последствия для экономики страны новых газовых договоренностей с РФ, пишет РБК.

Напомним, что 19 января 2009г. Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" после переговоров премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Согласно документам, объем поставок Украине в 2009г. составит 40 млрд куб. м, транзита - 120 млрд куб. м. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009г. для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% (понижающий коэффициент 0,8) при сохранении для РФ льготной транзитной ставки 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, которая действовала в 12008г. Таким образом, в I квартале 2009г. цена на газ для потребителей Украины составит 360 долл. за 1 тыс. куб. м, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально.

По оценкам премьера Украины, среднегодовая цена составит около 228 долл. за 1 тыс. куб. м, а Газпром прогнозирует, что она будет ниже 250 долл. Администрация президента Украины полагает, что среднегодовая цена составит на газ около 258 долл. С 1 января 2010г. РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Украинский премьер Юлия Тимошенко назвала новые газовые соглашения с РФ победой Украины. Президент Украины Виктор Ющенко и его секретариат раскритиковали достигнутые договоренности, не исключив их корректировки.

Лента

Лента новостей