...

Украина просит у России кредит в 5 миллиардов долларов

Бизнес Материалы 9 февраля 2009 16:46 (UTC +04:00)

Украина обратилась к России с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредита в 5 миллиардов долларов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Минфина РФ, передает Вести.

"На прошлой неделе в Министерстве финансов РФ состоялись двусторонние консультации с представителями Министерства финансов Украины по их просьбе", - говорится в сообщении.

"Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере 5 миллиардов долларов США на покрытие дефицита бюджета Украины. По просьбе Минфина России Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики", - отмечается в сообщении.

При этом в Минфине подчеркивают, что "официального обращения от Украины по поводу предоставления указанного кредита ни в правительство РФ, ни в Минфин РФ не поступало".

Ранее Россия уже приняла решения о выделении кредитов Белоруссии и Киргизии размере 2 миллиарда каждой.

Как сообщалось ранее со ссылкой на лондонскую "Файнэншл таймс", письмо с просьбой оказать Киеву экстренную финансовую помощь от имени возглавляемого Юлией Тимошенко правительства Украины было направлено США, России, Китаю, Японии и Евросоюзу. Речь идет о чрезвычайном займе для стабилизации госбюджета. По словам Тимошенко, от ряда стран, включая Россию, уже получен "позитивный" ответ.

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня же призвал правительство к открытости на переговорах с Россией по кредиту. Пресс-секретарь МИД Украины Василий Кырылыч заявил, что внешнеполитическое ведомство пока не принимает участие в переговорах с РФ по этому вопросу.

Ранее в украинской прессе прошла информация о намерении Украины получить у России стабилизационный кредит 5 миллиардов долларов. При этом одним из условий российская сторона якобы назвала ратификацию соглашения о разделе долгов и имущества бывшего СССР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей