...

Комиссар: Латвия не должна тратить заем ЕК на кредиты предпринимателям

Бизнес Материалы 10 февраля 2009 03:27 (UTC +04:00)

Заем, который Еврокомиссия выдала Латвии для стабилизации национальной экономики, не может быть использован для выдачи новых кредитов предпринимателям, домашним хозяйствам и населению Латвии, говорится в письме комиссара ЕС по финансам и экономике Хоакина Альмуния, которое в понедельник получили премьер-министр Латвии Иварс Годманис и глава Минфина республики Атис Слактерис.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%).

Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, пишет РИА Новости.

В целом страна получит от международных финансовых организаций до 2011 года кредит в размере 7,5 миллиарда евро.

В частности, Еврокомиссия выдаст республике заем в размере 3,1 миллиарда евро, Международный валютный фонд предоставит 1,7 миллиарда евро. Также готовность помочь выразили северные страны. Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия предоставят республике 1,8 миллиарда евро. Всемирный Банк выделит 0,4 миллиарда евро, а Европейский банк реконструкции и развития, вместе с Чехией, Польшей и Эстонией предоставят Латвии заем в размере 0,5 миллиарда евро.

Ранее премьер-министр Латвии Иварс Годманис заявил, что полученные в качестве заема средства пойдут на покрытие дефицита госбюджета, который составляет 4,9 %, и поддержку финансовой системы республики.

Правительство Латвии также планировало выделить на поддержку предпринимателей республики около 600 миллионов евро, полученных в качестве финансовой помощи от международных финансовых структур.

"В начальной стадии переговоров о получении финансовой помощи ясно указывалось, что внешнее финансирование может использоваться только на погашение кризиса внешнеторгового баланса, на покрытие бюджетного дефицита, на повышение доверия к банковской системе страны, а также на обеспечение внешних резервов Банка Латвии. Средства, выданные в качестве заема, не могут быть использованы для кредитования домашних хозяйств и предприятий", - цитирует слова комиссара интернет-портал tvnet.lv.

В последнее время внутриполитическая обстановка в стране обострилась. Массовые беспорядки, в которых участвовало более тысячи человек, прошли 13 января у здания парламента Латвии в центре Риги.

Собравшиеся требовали роспуска парламента и отставки правительства. Люди забросали камнями и бутылками здание парламента.

Затем латвийские крестьяне, недовольные политикой правительства в отношении села, заблокировали дороги в центре Риги, требуя предоставления им финансовой помощи. Акция крестьян привела к отставке министра земледелия республики Мартиньша Розе.

Волнения происходили на фоне сложной экономической ситуации в республике.

Лента

Лента новостей