...

Мы можем способствовать повышению квалификации и обучению начинающих специалистов - Елена Долмат

Бизнес Материалы 10 февраля 2009 12:29 (UTC +04:00)
Мы можем способствовать повышению квалификации и обучению начинающих специалистов - Елена Долмат

Азербайджан, Баку, 10 февраля / Trend /

Вадемекум (от лат. vade mecum - иди со мной) - это карманный путеводитель. И тематических подразделений в путеводителях масса в зависимости от интересов. А что если необходим путеводитель по поиску работы, нужной вакансии? Что если необходим путеводитель по подбору кадров, HR-менеджеров и другого персонала? Ясно, что такой вадемекум в карман не уложишь, если только это не газетное объявление. Однако и скудное газетное объявление не дает полной информации. Благо дело рынок, диктуя новые условия по поиску работы и подбору кадров, способствовал возникновению консалтинговых компаний, которые предоставляют полный профессиональный спектр подобных услуг. В Азербайджане одной из таких компаний является Professional Services Company (PSC), которая оказывает услуги не только соискателю и работодателю, но и организовывает в Баку бизнес-обучение с участием ведущих специалистов из-за рубежа.

Причем для экономии времени, потенциальные клиенты могут разместить свою заявку или CV на сайте PSC - www.psc.az, который предоставляет информацию не только об агентстве PSC и услугах, но и планируемых мероприятиях по бизнес обучению, оценке персонала, открытых вакансиях, текущих событиях в мире бизнеса Азербайджана. То есть это компания, которая работает в сфере человеческих коммуникаций.

Именно поэтому в компании приняли решение облегчить навигацию клиентов в пользовании сайтом, создав своего рода путеводитель, как средство общения НR специалистов, соискателей и работодателей, а также бизнес-тренеров. Безусловно, виртуальный форум, это далеко не карманная литература, зато он обладает более широкими возможностями. Как известно, форум - это, в первую очередь, средство общения, посредством которого можно узнать необходимую информацию или поделиться ею. И это, в общем-то, основная цель его создания и существования. Вадемекум - слово, которое мы не часто употребляем в своей повседневной речи, но когда к нам приходит осознание и понимание нечто нового, жить становится не только легче, но и комфортнее. Поэтому нам так важно иметь свои путеводители во всех сферах жизни.

О новом проекте - НR-форум и HR-Сообщество - рассказала генеральный менеджер компании Елена Долмат:

-Что способствовало появлению проекта "НR -форум" на сайте PSC, можно сказать первого форума для HR специалистов в Азербайджане?

- Хотела бы сразу заметить, что данный форум будет интересен не только HR-специалистам, бизнес-тренерам и преподавателям в бизнес-сфере, но и обычным пользователям, специалистам в разных областях деятельности, в том числе находящимся в поиске работы. Наша компания работает в сфере человеческих коммуникаций, а именно мы производим поиск, подбор и оценку персонала, реализуем открытые и корпоративные программы бизнес-обучения, проводим мероприятия по командообразованию, а также даем консультации в сфере HR.

Идея создания такого форума появилась в результате общения с HR специалистами разных компаний, а также в результате сбора отзывов по окончанию проводимых нами бизнес-тренингов. Мы не раз слышали мнение о том, что неплохо было бы создать такой форум, где могли бы общаться и встречаться люди, имеющие отношение к работе с персоналом, его обучению и развитию. Мы решили не терять времени и заняться этим проектом немедленно. Сегодня форум уже существует в открытом доступе.

- Уверены ли Вы в том, что сайт PSC нуждается в таком проекте?

- Я бы сказала, не сайт, а пользователи нуждаются в таком проекте, как HR-специалисты разных компаний, так и специалисты, занятые поиском работы. Если есть спрос, то есть и предложение.

- Какие задачи ставила компания PSC перед собой, создавая форум? Что Вы ждете от этого проекта?

- Первоочередной задачей является предоставление полезной и практичной информации в открытом доступе, объединение HR-специалистов и бизнес-тренеров в Сообщества, благодаря которым можно будет обмениваться информацией, организовывать круглые столы, встречи. Все это, в свою очередь, окажет влияние на уровень развития сферы HR, уровень профессионализма специалистов в данной области, а также будет способствовать повышению квалификации и образованию начинающих специалистов. Ведь будущее за теми, кто обладает инновационными знаниями.

Кстати, на прошлой неделе состоялось открытие HR-Сообщества и первая встреча HR-специалистов. Все заинтересованные в развитии сферы HR в Азербайджане могут вступить в него. Более подробную информацию об HR-Сообществе и правила получения членства можно найти на нашем сайте www.psc.az.

- Насколько будет эффективным пользование форумом PSC азербайджанскими специалистами в области HR?

- Это будет зависеть от самих пользователей, так как именно пользователи определяют посещаемость форума. Мы привлекаем HR-специалистов и внутрикорпоративных преподавателей азербайджанских и иностранных компаний для общения на форуме, для решения каких-то задач и совместного нахождения путей решения актуальных вопросов. Нужно понимать, что PSC - это только реализатор идеи, созданной HR-специалистами и бизнес-тренерами. Для того чтобы идея жила, необходимо общение и поддержание форума, и общение не двух-трех человек, а большого количества людей, которые будут делиться мнениями, опытом. И сами подумайте, ведь этот опыт может быть полезен другим. И Вы, дав рекомендацию или совет, сможете помочь, и, безусловно, для себя найдете много полезной информации. А если нет, то сможете задать вопрос, на который ответит специалист.

- Ответы на какие вопросы смогут получить посетители форума на PSC?

- Можно будет получить ответы на такие вопросы как: какую HR-литературу читать, где получить HR-образование, какие ноу-хау появляются в HR-индустрии, какие изменения есть в Трудовом Кодексе Азербайджанской Республики, какие уровни заработных план сейчас на рынке труда, какие темы тренингов сейчас наиболее востребованы и где найти квалифицированного бизнес-тренера, а также многое другое. Мы сделали форум привлекательным также для обычных пользователей, которые хотят получить информацию о востребованности определенных должностей, о том, как грамотно составить резюме и успешно пройти интервью у работодателя, куда обратиться в поиске работы.

В том числе на форуме можно будет опубликовать свое резюме или разместить вакансию. Другого рода объявления также допускаются к публикации. В Сообществе HR-менеджеров и бизнес-тренеров в закрытом формате можно будет пообщаться на темы грамотного кадрового документооборота, о технологиях разработки моделей компетенций, об оценке персонала и способах разработки и внедрении системы мотивации и адаптации, об обязанностях HR-менеджера и, вообще, обо всем, что может волновать HR-менеджера. Бизнес-тренеры смогут предложить свои услуги, а HR-менеджеры смогут подобрать для своей компании квалифицированного бизнес-тренера. Таким образом, форум будет являться местом встречи профессионалов. Все web-общение будет обязательно подкрепляться реальными встречами специалистов. Так, члены HR-Сообщества приняли решение проводить реальные встречи один раз в месяц для обсуждения наиболее актуальных тематик.

- Будет ли дорабатываться форум PSC? Каковы ближайшие планы?

- Форум, безусловно, будет дорабатываться. Все, что сейчас вы найдете на форуме - это песчинка в море. У нас есть раздел "Жалобы и Предложения", где пользователи могут предлагать темы для создания, ну и, конечно же, то, что, по их мнению, нужно убрать с форума, что может быть, по их мнению, неактуальным.

Мы надеемся, что данный проект будет в помощь как HR-специалистам и бизнес-тренерам, так и обычным пользователям. Только с помощью простых человеческих коммуникаций форум будет иметь эффект и информация будет практична и полезна для использования.

До встречи на HR-Форуме!

Лента

Лента новостей