...

Азербайджан усиливает позиции в FATF

Бизнес Материалы 10 февраля 2009 15:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Позиция Азербайджана будет усилена на обсуждениях в Группе разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) Организации экономического сотрудничества и развития, которые ожидаются в конце февраля, сказал во вторник глава межведомственной рабочей группы по борьбе с отмыванием "грязных" денег, председатель Госкомитета по ценным бумагам Руфат Асланлы.

Об этом он сказал на обсуждении в парламенте страны в третьем чтении законопроекта "О противодействии легализации полученных преступным путем денежных средств и имущества и финансированию терроризма".

[Сегодня Милли меджлис принял законопроект в  третьем чтении.]

"Принятие законопроекта позволит еще более усилить позицию страны в FATF, которая является самой главной международной структурой в этой области", - Асланлы.

По мнению зарубежных экспертов, в странах, где отсутствует механизм контроля, высок и риск отмывания денег и финансирования терроризма. Они считают, что для полного соответствия международным стандартам необходимо пересмотреть определенные части этого законопроекта.

В частности, это касается отчетности по подозрительным операциям, отчетности по межгосударственному денежному обороту, а также финансовых и бизнес-обязательств в рамках усиления отчетных законов. Очень важно создание механизмов сотрудничества с организациями по отмыванию "грязных" денег, конфискации, работы с таможенными органами, через которые проходят деньги в наличной форме, организации международного сотрудничества.

После принятия закона следующим обязательством правительства является создание органа финансовой разведки.

Азербайджан стал первой страной, получившей в 2003 году оценку согласно новым предписаниям Moneyval. Они представляют собой комплекс отдельных оценок соответствия каждому стандарту FATF по принципу "40 + 8" (40 стандартов противодействия отмыванию "грязных" денег и восемь - по противодействию финансированию терроризма). Однако каждый из стандартов имеет несколько абзацев' в сумме составляющих около 180 подпунктов.

Азербайджан в значительной степени соответствует стандартам FATF и оценка' данная стране Moneyval, была более высокой, чем оценка межведомственной экспертной группы. 

На основе оценки Азербайджан был отнесен к категории государств' в основном соответствующих обновленным стандартам FATF. С того момента стандарты дополнены новым стандартом о противодействии финансированию терроризма.

Вторая оценочная миссия была проведена в 2008 году, которая также была охарактеризована как конструктивная.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей