...

Правительство Азербайджана рассматривает предложения по минимизации влияния мирового кризиса на предпринимательскую деятельность

Бизнес Материалы 11 февраля 2009 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend . У.Исмайлова/

Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана (НКПА) разработала и представила в правительство предложения по минимизации влияния мирового экономического кризиса на деятельность предпринимательства в стране, сказал в среду президент конфедерации Алекпер Мамедов.   

"В настоящее время предложения обсуждаются в министерствах налогов, экономического развития, Госфонде социальной защиты населения, а также других ведомствах", - сказал Мамедов.

По его словам, конфедерация предлагает увеличение объема кредитных ресурсов, выделяемых из Национального фонда поддержки предпринимательства, до одного миллиарда манатов  против 120 миллионов манатов, предусмотренных на 2009 год, а также пересмотр условий распределения кредитов.     

В предложения НКПА также входит отсрочка выплат, полученных кредитов из Нацфонда, до завершения мирового кризиса, а в некоторых случаях, в частности в секторе ремесленничества, предлагается даже  предоставление безвозмездных кредитов.  

Конфедерация также предлагает сократить социальные отчисления с нынешних 25 процентов (22 процента выплачивается работодателем из фонда зарплаты и три процента - работником) до 17 процентов. 

В настоящее время в Азербайджане средние и малые предприниматели привлечены к упрощенной системе налогообложения и их минимальный размер оборота за последний квартал составил 2,5 тысячи манатов. По мнению Мамедов, это считается очень маленьким показателем, и их объемы бизнеса надо увеличить в 10-15 раз.  

НКПА предлагает активизацию деятельности местных предпринимателей в системе проведения государственных закупок. А также для снижения себестоимости товаров местного производства сократить на 50 процентов цены на энергоносители, что в первую очередь, позволит поддержать развитие в аграрном секторе страны.   

Официальный курс на 11 февраля составляет 0,807 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей